2 марта 2016 года состоялась встреча Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на А.Эфендиева с заместителем Министра молодежи и спорта Украины по вопросам европейской интеграции г-ном Н.Мовчаном.

В ходе встречи, заместитель Министра обратил внимание на опыт проведения молодежных форумов ГУАМ и отметил важность продолжения такой практики сотрудничества в целях популяризации идеи ГУАМ и более активного вовлечения молодежи в общественно-политические процессы в регионе ГУАМ в целях формирования основ толерантности, мультикультуризма, сплоченности общих интересов и дружбы.

Стороны отметили важность данного направления сотрудничества и необходимость формирования гармонизированной политики стран региона в сфере молодежи и спорта. В этом контексте, Стороны обсудили вопросы возможной организации различных молодежных форумов в рамках ГУАМ, организаций концертов, спортивных состязаний, и пр.

В частности, в текущем году будет отмечаться десятилетний юбилей организации ГУАМ; в связи с этим, стороны договорились организовать молодежный форум ГУАМ, содействовать проведению различных акций с привлечением диаспор государств-членов ГУАМ в Украине.

Стороны также отметили важность институционального закрепления данного направления сотрудничества в рамках ГУАМ, и условились вынести данную идею на рассмотрение соответствующих рабочих органов ГУАМ. Стороны договорились поддерживать контакт и обмен информацией.