24 октября 2019 года Генеральный секретарь ГУАМ А. Эфендиев принял участие в церемонии открытия программы Caspian Basin Studies для государств-членов ГУАМ, организованной ADA University Executive Education.

«Caspian Basin Studies» – это сертифицированная программа, которая дает возможность иностранным дипломатам и государственным служащим всесторонне познакомится и изучить Каспийский регион. Проведение программы позволяет реализовывать совместные успешные исследования в области дипломатии, общественных и международных отношений, бизнеса, гуманитарных наук, а также в сфере коммуникаций.

В программе принимают участие представители дипломатических учреждений государств-членов ГУАМ. В ходе четырех программных модулей участники ознакомятся с экономическим развитием каспийских государств и экономическими вызовами; процессом формирования внешней политики, а также факторами, влияющими на внешнюю политику каспийских государств; обсудят политические и социальные преобразования в регионе; рассмотрят динамику каспийской энергетической политики, а также национальные и региональные стратегии в области энергетической безопасности. По завершении мероприятия участникам будут выданы сертификаты.