27 ноября 2019 года в Киеве, Генеральный секретарь ГУАМ принял участие в 12-той сессии Парламентской Ассамблеи ГУАМ.

Вашему вниманию предлагаются основные тезисы заявления Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, посла Алтая Эфендиева, сделанные в ходе встречи:

 О событиях в государствах-членах ГУАМ

«…Мы все наблюдали важные, я бы сказал роковые, события в течение этого года в Украине, которые благодаря демократическим избирательным процессам радикально изменили внутриполитический ландшафт. И это произошло в условиях продолжающейся военной агрессии. Мы искренне желаем украинским властям всяческих успехов во всех усилиях, предпринимаемых на всех властных уровнях, чтобы выполнить обещания, данные украинскому народу. Успех Украины – наш общий успех и мы искренне желаем вам национального единства и укрепления, чтобы преодолеть все разногласия и трудности, и заверяем вас в нашей полной солидарности и поддержке.

Мы внимательно следим за тревожными событиями вдоль оккупационной границы в Грузии. Пользуясь случаем, хотел бы выразить солидарность с грузинским народом по поводу незаконного задержания выдающегося доктора В. Гаприндашвили…»

 О двух важных процессах внутри Организации, начатых в период Грузинского председательства (2017 г.)

«…Во-первых, это встреча глав правительств стран-членов ГУАМ… которая не только обновила и продемонстрировала единство, политическую волю и приверженность сотрудничеству в рамках ГУАМ, но и, что самое важное, положила начало процессу практической реализации флагманских инициатив ГУАМ…

Во-вторых, это специальная встреча СМИД, состоявшаяся 8 октября в Тбилиси в честь 20-летия ГУАМ. Эта встреча положила начало процессу разработки стратегического видения нашего сотрудничества на основе Chairman’s Vision Paper…»

— О видении роли Организации

«…Конечная задача этого процесса состоит в том, чтобы обновить и перезагрузить ГУАМ, чтобы она (Организация) соответствовала современным задачам и вызовам, стоящим перед нашими странами и нашим регионом.

Тесное взаимодействие… несомненно, приведет наши страны к более тесной интеграции, а также к развитию ОДЭР-ГУАМ в качестве важного регионального участника и инструмента для развития этого все более важного геостратегического пространства как зоны мира, безопасности, стабильности и развития. …

…Мы не можем позволить себе больше поддерживать нашу Организацию в режиме ожидания, нам нужно действовать…»

 О совместных инициативах по повышению осведомленности об Организации

«…Генеральный секретарь ГУАМ принял участие в слушаниях в Совете Безопасности ООН, посвященных региональным конфликтам, инициированным Украиной, во время ее председательства в Совете Безопасности ООН.

… Генеральный секретарь ГУАМ был приглашен в Постоянный совет ОБСЕ для информирования об Организации и ее деятельности.

…по инициативе Республики Молдова, во время их председательства в ГУАМ, мы организовали промовстречу во время сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы для повышения осведомленности о ГУАМ…»

— О председательстве Азербайджанской Республики в 2020 году

«… У нас есть заверения уважаемых властей Азербайджана в их воле и решимости продолжать и развивать импульс нашего сотрудничества, обеспеченный тремя предыдущими председательствами Грузии, Молдовы и Украины. В 2020 году мы продолжим уделять основное внимание реализации наших основных инициатив и мероприятий, начатых в последние годы. И я приглашаю всех принять участие в этом увлекательном процессе сотрудничества…»

Текст заявления Генерального секретаря ГУАМ (in English).