18 декабря 2019 года в Баку, Генеральный секретарь ГУАМ принял участие в 9-той сессии Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран.

Вашему вниманию предлагаются основные тезисы заявления Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, посла Алтая Эфендиева, сделанные в ходе встречи:

— О сотрудничестве между ОДЭР-ГУАМ и ТюркПА

«…Я считаю, что мы должны изучить возможности такого сотрудничества между нашими организациями как взаимодополняющими региональными образованиями, охватывающими обширное и стратегически важное пространство Черноморского и Каспийского морей, а также Центральной Азии…

…Сотрудничество в политическом, парламентском, правительственном и бизнес направлении является основным столпом взаимодействия в рамках ГУАМ. Области сотрудничества охватывают широкий спектр – от экономической, культурной, гуманитарной сфер до безопасности…»

— О неразрешенных конфликтах на территории государств-членов ГУАМ

«…Позиция государств-членов ГУАМ является четкой – разрешение конфликтов на территориях наших стран должно основываться на нормах и принципах международного права в рамках международно признанных границ…»

— Об углублении энергетических и транспортных связей между Востоком и Западом

«…Эта обширная территория становится неотъемлемой частью новой архитектуры взаимодействий в энергетике и транспорте, связывающих Восток и Запад. Эта архитектура позволит странам Каспийского региона преодолеть географические ограничения доступа к международным рынкам, интеграции в мировую экономику, диверсификации национальных экономик для обеспечения их устойчивости. И я считаю, что взаимодействие между нашими организациями может внести важный вклад в эти процессы…»

Текст заявления Генерального секретаря ГУАМ (in English).