27 сентября 2019 года, в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Генеральный секретарь ГУАМ принял участие в министерской встрече Группы друзей Альянса цивилизаций ООН (АЦООН).

Вашему вниманию предлагаются основные тезисы заявления Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, посла Алтая Эфендиева, сделанные в ходе встречи:

— О неразрешенных конфликтах на территории государств-членов ГУАМ

«…каждое государство-член ГУАМ страдает от иностранной агрессии и/или прямого вмешательства, приведших к оккупации и грубому нарушению их территориальной целостности, а также к вопиющему посягательству на международное право. Акты агрессии и оккупации привели к гибели тысяч людей, сотням тысяч беженцев и перемещенных лиц, причиняя разногласия и страдания народам.

…При этом десятилетия международного посредничества пока не дают результатов, и нет никаких объективных перспектив на их разрешение. Напротив, регион используется как испытательный полигон для всех видов манипуляций и тестирования элементов гибридной войны, нацеленных, среди прочего, на то, чтобы привести к еще большему разделению по этническому и религиозному признакам…

…Я хочу подчеркнуть, что все вышеупомянутые проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются наши страны, порождены не на их территориях, а навязаны и профинансированы извне. И они не имеют культурного, этнического или религиозного происхождения, а имеют политический характер и используются по политическим причинам и целям…»

— О регионе ГУАМ как важной и неотъемлемой части более широкой архитектуры международных связей в сфере энергетики и транспорта

«…Как отражено в официальных заявлениях и документах, инициатива «Пояс и путь» нацелена на содействие сотрудничеству, развитию, интеграции, борьбе с бедностью и изоляцией посредством развития инфраструктуры связей. Она охватывает также культурные и гуманитарные аспекты…

Транспортный коридор ГУАМ в архитектуре международных связей

Транспортный коридор ГУАМ в архитектуре международных связей

Сейчас ГУАМ, как региональная платформа и основной игрок, может способствовать достижению этих целей… регион становится важной и неотъемлемой частью более широкой архитектуры международных связей в сфере энергетики и транспорта, соединяя Европу с Азией. В настоящее время мы реализуем две наши ведущие инициативы по развитию транспортного коридора ГУАМ и реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-членами ГУАМ, а также продвигаем наш регион как зону свободной торговли и транзита, мира, развития и стабильности…»

 Об использовании ГУАМ как региональной платформы для тестирования Ваших полезных идей и предложений

«…Параллельно мы также охватываем широкий спектр областей сотрудничества, включая туризм, культуру, образование, молодежь и спорт, которые являются основными направлениями деятельности АЦООН. Развитие культурного коридора ГУАМ также входило в число основных идей инициаторов создания организации.

Преимущество ГУАМ заключается в том, что это единственная полноценная международная организация в этой области с развитыми инструментами и механизмами сотрудничества, где государства-члены являются стратегическими партнерами с совпадающими долгосрочными интересами и целями.

Поэтому мы заинтересованы в развитии сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами, которые разделяют одни и те же цели и принципы. Как партнер АЦООН, мы приглашаем все заинтересованные стороны к сотрудничеству, предлагая использовать региональную платформу ГУАМ для тестирования Ваших полезных идей и предложений, направленных на содействие миру, безопасности, сотрудничеству и устойчивому развитию…»

Текст заявления Генерального секретаря ГУАМ (in English).