26 сентября 2011 года, в рамках своего рабочего визита в Киев, Исполняющий обязанности Президента Республики Молдова, его Превосходительство г-н Мариан Лупу посетил Секретариат ГУАМ. Генеральный секретарь ГУАМ г-н В.Чечелашвили проинформировал Исполняющего обязанности Президента Республики Молдова о текущем сотрудничестве ГУАМ и перспективах развития Организации.

Особое внимание было уделено реализации проектов и программ сотрудничества ГУАМ. Было отмечено, что в этом году рост внутреннего товарооборота ГУАМ составит около 20% и достигнет приблизительно 4,5 млрд. долл. США. До конца года будет введена в действие система криптографической защиты Виртуального Центра ГУАМ по борьбе с организованной преступностью. До конца года намечается также утверждение Концепции транспортного транзитного коридора ГУАМ на уровне руководителей ведомств, ответственных за развитие транспорта в государствах-членах ГУАМ. Генеральный секретарь особо отметил значение проведения совместной международной конференции Парламентской Ассамблеи ГУАМ и Балтийской Ассамблеи 10-11 октября с.г. в Баку и выразил надежду, что делегация Парламента Республики Молдова примет в ней активное участие. Со своей стороны, И.о. Президента Республики Молдова пообещал содействие развитию сотрудничества в формате ГУАМ.

В Секретариате ГУАМ состоялась встреча И.о. Президента Республики Молдова с представителями Молдавской диаспоры в Украине. В течение встречи И.о. Президента Республики Молдова проинформировал представителей диаспоры о развитии политического процесса в Республике Молдова и ответил на вопросы присутствующих.