26 октября – 1 ноября 2011 года Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-н В.Чечелашвили посетил Японию с рабочим визитом по приглашению Председателя Комитета по Международным программам сотрудничества Исследовательского центра «Wider Europe», профессора г-на Ш.Мутсушика.

Во время своего пребывания в Японии Генеральный секретарь принял участие в симпозиуме «Черноморский регион в изменяющемся мире – старые вопросы в новом свете», организованном Университетом Шизуока, на котором он выступил одним из основных докладчиков во время Сессии 2 – «Региональное сотрудничество в Черноморском регионе».

31 октября 2011 года, в рамках рабочего визита, в Министерстве иностранных дел Японии состоялись встречи Генерального секретаря с заместителем Министра иностранных дел Японии г-ном К.Хамада и со Специальным представителем по вопросам ГУАМ Министерства иностранных дел Японии г-ном Т.Козуки. Во время встречи стороны обсудили вопросы текущего сотрудничества в формате ГУАМ-Япония, в частности, в сферах борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций и по вопросам туризма. Позитивно оценив продвижение совместного туристического продукта ГУАМ-Япония, стороны отметили важность полученного опыта и целесообразность его использования при развитии сотрудничества в других областях. Перспективными областями сотрудничества были определены транспорт, энергетика и нанотехнологии.

От имени Министерства иностранных дел Японии был дан обед, в котором приняли участие директор Департамента Центральной Азии и Кавказа Бюро по Европейским делам г-н М.Икегами и директор Департамента Центральной и Юго-восточной Европы Бюро по Европейским делам г-н К.Кавазу. На обед были приглашены и приняли участие Послы Азербайджанской Республики, Грузии и Украины.

Стороны договорились провести следующую встречу в формате ГУАМ-Япония на полях встречи Министерского совета ОБСЕ (Вильнюс, 6-7 декабря 2011 года).