10 февраля 2021 года под председательством руководителя делегации Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в Парламентской Ассамблее ГУАМ в режиме видеоконференции состоялась Тринадцатая сессия Парламентской Ассамблеи ГУАМ.

В работе сессии приняли участие парламентские делегации всех государств-членов ГУАМ, а также Президент Балтийской Ассамблеи, Генеральный секретарь ТУРКПА и Генеральный секретарь ПАЧЕС в качестве гостей.

Национальные делегации Парламентской Ассамблеи приветствовали проведение ее Тринадцатой сессии, которая прошла в обстановке делового сотрудничества и взаимопонимания, продемонстрировала значимую роль ПА ГУАМ в системе регионального парламентаризма.

Парламентская Ассамблея подтвердила значимость, которую парламентарии государств-членов ГУАМ придают взаимодействию в рамках Организации как надежной платформе межпарламентского сотрудничества, основанного на приверженности общепризнанным нормам и принципам международного права, стратегических интересов и важности торгово-экономического сотрудничества и политического взаимодействия.

Подтверждая решения, принятые на своей 12-ой сессии, Парламентская Ассамблея выразила глубокую озабоченность в связи с продолжающимися неразрешёнными конфликтами на территориях государств-членов ГУАМ, которые подрывают их государственный суверенитет и территориальную целостность, оказывают пагубное влияние на экономическое развитие затронутых этими конфликтами территорий, а также создают угрозу региональной безопасности.

Парламентская Ассамблея подчеркнула солидарность в том, что урегулирование конфликтов на пространстве ГУАМ должно осуществляться исключительно на основе общепризнанных принципов и норм международного права, уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ государств-членов ГУАМ.

В этой связи, Парламентская Ассамблея отмечает значение трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, касающегося конфликта в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него, и подчеркивает, что урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном на основе норм и принципов международного права, в особенности, принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ государств нет альтернативы.

Парламентская Ассамблея подчеркивает, что содействие сотрудничеству, стабильности и устойчивому развитию в регионе закладывает устойчивый базис для реализации глобальных транспортных и энергетических проектов на широком пространстве Каспийского и Чёрного морей и в дальнейшем – к Балтийскому морю, содействуя таким образом как достижению транспортной и энергетической безопасности Европы, так и взаимному доступу на рынки Европы и Азии.

Парламентская Ассамблея в этой связи отметила важность разработки и осуществления ориентированных на решение конкретных задач проектов и программ, опирающихся на реализацию транспортного и транзитного потенциала государств-членов ГУАМ, и подчеркнула первостепенное значение ускоренной реализации ключевых проектов создания Транспортного Коридора ГУАМ и Зоны Свободной Торговли ГУАМ.

Парламентская Ассамблея отметила разрабатываемые инициативы использования государствами-членами ГУАМ блокчейн технологий и взаимного признания уполномоченных экономических операторов, а также подготовку цифрового транспортного коридора ГУАМ как важный шаг диджитализации транспортных и торговых операций в регионе.

Признавая вызовы миру и новые возможности, связанные с внедрением инновационных технологий, парламентарии призвали сосредоточить усилия на развитии и укреплении секторального сотрудничества между государствами-членами ГУАМ на основе принятого Плана ГУАМ по стимулированию отраслевого сотрудничества, а также новых форм взаимодействия в сфере цифровых технологий и кибербезопасности.

Парламентская Ассамблея обсудила текущее положение дел в связи с пандемией коронавируса в государствах-членах ГУАМ и отметила продление карантина, как эффективной меры борьбы с пандемией, а также предпринимаемые правительствами меры по поддержке экономики. Ассамблея подчеркнула важность координации международных усилий в условиях глобального характера пандемии, и призвала партнеров ГУАМ оказать возможное содействие в преодолении ее последствий.

Признавая происходящие геополитические изменения и их влияние на экономическую ситуацию в регионе, современные вызовы безопасности, миру и стабильности, ПА ГУАМ подчеркнула роль инициатив, реализуемых государствами-членами в сотрудничестве с международными парламентскими форумами и организациями, включая межпарламентские, отстаивающими общепризнанные нормы и принципы международного права.

Участники заседания отметили важность совместных, консолидированных действий парламентариев государств-членов ГУАМ на международных площадках и привлечение поддержки со стороны внешних партнеров ГУАМ.

Парламентская Ассамблея вновь выразила намерение продолжать в рамках международного сотрудничества развитие и укрепление доверительных и партнерских отношений с Балтийской Ассамблеей, Парламентом Бенилюкса, Северным Советом, Вышеградской группой и другими международными и региональными межпарламентскими объединениями для обеспечения защиты и продвижения общих интересов государств-членов ГУАМ.

Парламентская Ассамблея подтвердила свое намерение прилагать усилия для углубления межпарламентского сотрудничества с целью укрепления и расширения партнерства в области торговли, транспорта и инфраструктуры, науки и технологии, таможенной и пограничной служб, в правоохранительной сфере, в области противодействия стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, культуры, туризма, молодежи и спорта.

Парламентская Ассамблея особо отметила актуальность согласованных приоритетов сотрудничества с Балтийской Ассамблеей на 2020-2023 годы и призвала к их полной реализации с целью совместного участия в региональных проектах и инициативах ГУАМ, имеющих общие цели и интересы.

Парламентская Ассамблея приняла к сведению итоги заседаний профильных комитетов ПА ГУАМ и отчеты о их работе.

Парламентская Ассамблея выразила свою признательность Милли Меджлису Азербайджанской Республики и Секретариату Организации за Демократию и Экономическое Развитие – ГУАМ за содействие в проведении сессии Парламентской Ассамблеи.

Парламентская Ассамблея приняла решение о передаче Председательствования в ПА ГУАМ Грузии.

Сроки и место проведения Четырнадцатой сессии Парламентской Ассамблеи ГУАМ в 2021 году будут согласованы по дипломатическим каналам.

Принято 10 февраля 2021 года.