Составлено на английском языке

11 января 2024 года в режиме онлайн в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания прошла 16-я сессия Парламентской Ассамблеи ГУАМ под председательством Главы делегации Парламента Украины в Парламентской Ассамблее ГУАМ.

В заседании приняли участие парламентские делегации всех государств-членов ГУАМ.

Национальные делегации Парламентской Ассамблеи приветствовали проведение ее шестнадцатой сессии и подтвердили важность, которую парламентарии государств-членов ГУАМ придают взаимодействию внутри Организации как надежной площадки межпарламентского сотрудничества на основе общепризнанных норм и принципов международного права, стратегических интересов и важности экономического сотрудничества и политического взаимодействия.

Парламентская Ассамблея подтвердила свою приверженность Уставу и другим основополагающим документам ГУАМ в целях укрепления демократических ценностей, верховенства закона, прав и свобод человека, стабильности и безопасности, противодействия международному терроризму, агрессивному сепаратизму, экстремизму и транснационально организованной преступности и достижения устойчивого развития и благополучия народов государств-членов ГУАМ.

На фоне текущих вызовов Парламентская Ассамблея подчеркнула, что сотрудничество внутри государств-членов ГУАМ имеет еще большее значение, поскольку все они разделяют общее стремление к укреплению мира и стабильности в регионе.

Парламентская Ассамблея подтвердила свою полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности всех государств-членов ГУАМ в пределах их международно признанных границ.

Парламентская ассамблея отметила проведение второго Парламентского саммита Международной Крымской платформы, который прошел 20-23 октября в Праге, как международный инструмент мирного восстановления территориальной целостности Украины.

Парламентская Ассамблея была проинформирована Азербайджаном о шагах, предпринятых после освобождения его международно признанных территорий от военной оккупации Армении, направленных на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, подчеркнув, что международное сообщество должно активно поддерживать прямые переговоры между Арменией и Азербайджаном для достижения нормализации отношений, учитывая историческое окно возможностей, появившееся после полного восстановления Азербайджаном своего суверенитета над своим Карабахским регионом.

Парламентская Ассамблея была проинформирована Грузией, что в этом году исполняется 15 лет после полномасштабной военной интервенции России против Грузии в 2008 году, что является мрачным напоминанием о начале прямой агрессивной политики России и первом случае нарушения территориальной целостности и попытки насильственно перекроить границы суверенного государства Российской Федерацией после окончания холодной войны; что Российская Федерация продолжает незаконную оккупацию грузинских регионов Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, свое незаконное военное присутствие там, а также наращивание военного потенциала и регулярное проведение военных учений, незаконный процесс возведения заграждений из колючей проволоки и искусственных заграждений вдоль линии оккупации, ограничение свободы передвижения, незаконные задержания и похищения людей, а также проведение этнической дискриминации граждан Грузии, что усугубляет и без того тяжелую ситуацию в сфере безопасности, гуманитарной ситуации и права человека в обоих оккупированных регионах; и что в свете нынешних сложных обстоятельств, угрожающих безопасности в Европе, особенно важно обеспечить выполнение Россией своих международных обязательств, в частности, Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенного при посредничестве ЕС, и возвращения ВПЛ и беженцев в свои дома.

Парламентская Ассамблея была проинформирована Республикой Молдова, что позиция страны остается непоколебимой, она решительно осуждает российскую военную агрессию против Украины и продолжит оказывать всю возможную поддержку. С момента начала военной агрессии России против Украины Молдова сталкивается с беспрецедентными проблемами, включая большое количество беженцев, инфляцию и гибридные атаки Кремля – энергетический шантаж, нарушение ее воздушного пространства, вмешательство в выборы, информационные атаки и кибератаки. В этом контексте, следуя общему стремлению продвигать демократические ценности, верховенство закона и безопасность в регионе, Молдова призывает государства-члены ЕС поддержать рекомендацию Европейской комиссии об открытии переговоров о вступлении на предстоящем саммите Европейского совета в декабре.

Парламентская ассамблея была проинформирована Украиной, что регион и весь мир живут в новой реальности крупнейшего полномасштабного военного вторжения со времен Второй мировой войны. Международный порядок – основанный на праве закона – не должен признавать никаких военных преступлений, территориальных захватов силой, ядерного шантажа и использования пищевых и энергетических ресурсов в качестве оружия; что видение Украины о том, как достичь справедливого и прочного мира, отражено в Формуле мира Президента Украины Владимира Зеленского, а также запуску формата рабочих групп по пунктам Формулы мира; и что Украина продолжает работать со своими партнерами над созданием Специального трибунала по преступлениях агрессии против Украины, чтобы Российская Федерация была привлечена к ответственности, в том числе за ее преступления против человечности.

Парламентская Ассамблея подчеркнула важность международной поддержки для обеспечения устойчивого, жизнестойкого и стабильного развития государств-членов ГУАМ, которая заложит основу для реализации региональных и глобальных проектов транспортного и энергетического сообщения.

Парламентская Ассамблея подчеркнула важность реализации ключевых экономических проектов ГУАМ – создания ЗСТ и ТК. Парламентская Ассамблея приветствовала подписание Совместного письма министров иностранных дел ГУАМ Вице-президенту ЕС, Верховному комиссару по внешним связям г-ну Ж. Боррелю и приветствовала установление диалога с ЕС, инициированного визитом Генерального секретаря ГУАМ в штаб-квартиру ЕК 27-28 апреля 2023 г.

Парламентская Ассамблея приняла к сведению ход ратификации Протокола о правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУАМ, и в ожидании его скорейшего завершения призвала Правительства и бизнес-сообщество государств-членов задействовать механизмы создания полноценного функционирования ЗСТ для развития торгово-экономического сотрудничества на основе взаимной выгоды в рамках ГУАМ.

Парламентская Ассамблея приветствовала вступление в силу Конвенции ГУАМ о взаимной помощи в консульских вопросах, направленной на развитие рамок поддержки прав и интересов граждан государств-членов ГУАМ в третьих странах, и отметила скоординированные усилия, предпринимаемые государствами-членами обеспечить его эффективную реализацию.

Парламентская Ассамблея подтвердила намерение прилагать усилия по углублению межпарламентского сотрудничества в целях укрепления и расширения партнерства в усилиях по обеспечению безопасности в регионе, развитию торговли, транспорта и инфраструктуры, науки и технологий, таможенных и пограничных служб, правоохранительной деятельности, реагирования на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, культуры, образования, туризма, молодежи и спорта.

Парламентская Ассамблея приняла к сведению итоги совместного заседания профильных комитетов ПА ГУАМ.

Парламентская Ассамблея выразила благодарность Парламенту Республики Украина и Секретариату Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ за помощь в проведении сессии Парламентской Ассамблеи.

Парламентская Ассамблея приняла решение передать председательство в ПА ГУАМ Азербайджанской Республике.

Даты и место проведения семнадцатой сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ в 2024 году будут согласованы в установленном порядке путем общения по дипломатическим каналам.

Принято 11 января 2024 г.