Концепция председательства Азербайджанской Республики в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ

(1 января – 31 декабря 2024 г.)

 

С 1 января 2024 года Азербайджанская Республика приняла на себя председательство в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ до 31 декабря 2024 года.

Председательство Азербайджана будет осуществляться на основе общих интересов, проблем и перспектив в регионе ГУАМ и будет прилагать все усилия для расширения сотрудничества и достижения прогресса в приоритетных областях.

Опираясь на рамки сотрудничества, существующего и функционирующего в пределах ГУАМ, Председательство будет также способствовать взаимной деятельности и сотрудничеству в области разминирования, постконфликтного восстановления и реконструкции.

Председательство Азербайджана и далее продолжит координацию совместных усилий государств-членов ГУАМ в рамках международных платформ, в частности ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, с целью повышения заметности Организации, а также содействия партнерству в проектно-ориентированных действиях, охватывающих экономическую и гуманитарную сферы. Председательство также сосредоточит внимание на повышении жизнеспособности ГУАМ.

Председательство Азербайджана будет стремиться внести свой вклад в реализацию целей Организации, в частности, сосредоточив внимание на следующих областях сотрудничества:

— обмен опытом и знаниями в области разминирования и постконфликтного восстановления и реконструкции.

— усиление сотрудничества в сфере транспортного сообщения и принятия конкретных шагов по реализации проекта Транспортного коридора ГУАМ, включая расширение сотрудничества с внешними партнерами;

— поощрение деятельности в области цифровизации, с особым акцентом на цифровизации транспортных коридоров, пересечении границ и цифровой торговли;

— содействие сотрудничеству в области энергетической безопасности и устойчивого, справедливого и климатически устойчивого энергетического перехода, включая вопросы декарбонизации, использования возобновляемых источников энергии и переходных видов топлива, а также энергоэффективности и инвестиций в чистую энергетику;

— расширение сотрудничества и диалога между государствами-членами ГУАМ касательно взаимодействий в сфере климата, включая вопросы, связанные со смягчением последствий, адаптацией и средствами осуществления защиты окружающей среды, а также созывом мероприятия ГУАМ на полях 29-й Конференции Сторон РКИК ООН (COP29), которая состоится в Баку в 2024 году.

— развитие сотрудничества между дипломатическими академиями государств-членов ГУАМ;

— усиление сотрудничества между консульскими ведомствами государств-членов ГУАМ, уделяя особое внимание реализации Консульской конвенции ГУАМ;

— усиление сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и организацией заседания соответствующей Рабочей группы;

— продвижение вопросов свободной торговли в регионе, включая реализацию Протокола о правилах происхождения к Соглашению о создании зоны свободной торговли ГУАМ;

— расширение взаимодействия в рамках Парламентской Ассамблеи ГУАМ и расширение сотрудничества между ПА ГУАМ и другими международными межпарламентскими организациями.

— активизация существующего сотрудничества с партнерами ГУАМ и развитие нового сотрудничества с возможными партнерами в форматах ГУАМ+.

В 2024 году председательство Азербайджана также организует заседания Совета национальных координаторов (СНК) и Совета министров иностранных дел (СМИД).

Вышеуказанные направления сотрудничества являются ориентиром. Председательство Азербайджана приложит все усилия для развития сотрудничества и диалога в других областях, представляющих взаимный интерес для устойчивого развития и общего процветания в регионе.