Государства-члены настоящей Конвенции, именуемые в дальнейшем «Сторонами», в целях дальнейшего развития сотрудничества в консульской сфере, стремясь в интересах своих граждан к совершенствованию системы защиты их законных прав и интересов на территории третьих стран, в развитие положений Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года, а также соответствующих двухсторонних конвенций, подтверждая, что по вопросам, которые не оговорены в настоящей Конвенции, будут применяться нормы международного права, многосторонних и двухсторонних международных договоров, решили заключить настоящую Конвенцию и договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут содействовать всестороннему сотрудничеству консульских служб в разных сферах консульской деятельности и обмениваться опытом работы путем проведения регулярных встреч и консультаций, организации семинаров и обмена стажерами, налаживания между собой различных форм связей.

Статья 2

Стороны по взаимному согласию в каждом конкретном случае будут предоставлять друг другу взаимную помощь по защите прав и интересов граждан Сторон на территории третьих государств, с согласия последних, в случае отсутствия в этих государствах дипломатических представительств и консульских учреждений одной из Сторон.

Данная помощь будет осуществляться в рамках компетенции дипломатического представительства или консульского учреждения, путем информирования ближайшего дипломатического представительства и касаться:

  • несчастных либо смертельных случаев, произошедших с гражданами Сторон. Вышеупомянутая информация должна быть предоставлена соответствующей Стороне в течение двух рабочих дней с момента получения такой информации;
  • оказания содействия, в рамках возможного, гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций либо стихийных бедствий. Заинтересованная Сторона должна получить информацию о пострадавшем гражданине и по возможности о состоянии его/ее здоровья незамедлительно, в течение 24 часов с момента получения соответствующей информации от Стороны, оказавшей содействие и/или помощь пострадавшему (приложение 1);
  • содействия в организации розыска граждан, местонахождение которых неизвестно, с последующей передачей полученной информации заинтересованной Стороне, гражданами которой они являются;
  • информирования соответствующей Стороны и оказания помощи, в рамках возможного, в том числе правовой, в случае проблем, связанных с судами, плавающими под флагом одной из Сторон настоящей Конвенции;
  • получения сведений о гражданах Сторон, которые были задержаны либо арестованы в государстве пребывания, и информирования заинтересованной Стороны, гражданами которой они являются (приложение 2);
  • получения информации по вопросам оказания медицинской или юридической помощи в государстве пребывания путем предоставления сведений о соответствующих специалистах;
  • истребования и пересылки документов, необходимых для защиты законных интересов граждан по социально-правовым, наследственным, имущественным и другим вопросам;
  • принятия необходимых мер для оказания правовой помощи гражданам Сторон в судах и других органах государственной власти в соответствии с законодательством страны пребывания;
  • изучения относящихся к консульской тематике вопросов в деятельности государства пребывания и взаимной информации о них.

Статья 3

Консульские сборы за действия одной Стороны по защите в государстве пребывания прав и интересов граждан других Сторон будут взиматься по тарифу консульских сборов государства первой Стороны для возмещения ее расходов за упомянутые действия.

Статья 4

Финансовая помощь, затраты на репатриацию и другие возможные расходы, возникшие в результате оказания помощи в соответствии со Статьей 2 данной Конвенции, должны быть покрыты за счет средств страны гражданства пострадавшего лица.

Вышеуказанная норма может быть применена только при предварительном соглашении Сторон об оказании одной или некоторых из перечисленных услуг.

Статья 5

Стороны будут информировать друг друга о попытках использования поддельных паспортов и виз, фальсификации других документов гражданами государств Сторон.

Статья 6

Вопросы, связанные с защитой прав и интересов граждан Сторон, будут решаться по дипломатическим каналам по взаимному согласию в каждом конкретном случае, исходя из возможностей и компетенции дипломатических представительств и консульских учреждений Сторон.

Статья 7

В рамках настоящей Конвенции, защита и обработка персональных данных осуществляется в соответствии с национальным законодательством Сторон и в соответствии с международными Соглашениями, участниками которых являются все Стороны настоящей Конвенции.

Статья 8

Стороны обменяются по дипломатическим каналам списком своих дипломатических представительств и консульских учреждений в третьих странах, а также зон их ответственности, и в дальнейшем будут информировать друг друга об их открытии или закрытии.

В случае обновления, вышеупомянутая информация будет отправляться Сторонам в последнем месяце календарного года.

Статья 9

Настоящая Конвенция не затрагивает обязательств Сторон по другим международными договорам, участниками которых они являются.

Статья 10

По взаимному согласию Сторон в настоящую Конвенцию могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящей Конвенции и вступающими в силу в порядке, предусмотренном Статьей 11 настоящей Конвенции.

Статья 11

Настоящая Конвенция вступает в силу с даты сдачи депозитарию четвертого уведомления, подтверждающего выполнение государствами-участниками внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Конвенции в силу.

Со вступлением настоящей Конвенции в силу, «Конвенция государств-участников ГУУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам» от 7 июня 2001 года теряет свою силу.

Статья 12

Настоящая Конвенция открыта для присоединения к ней других государств, вступивших в Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ и разделяющих цели и принципы Конвенции.

Присоединение к настоящей Конвенции осуществляется путем передачи депозитарию документа о присоединении. Для Стороны, которая присоединяется к настоящей Конвенции, она вступит в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Статья 13

Каждая из Сторон может выйти из настоящей Конвенции, уведомив депозитарий по дипломатическим каналам в письменной форме о своем решении денонсировать настоящую Конвенцию. Для такой Стороны Конвенция прекращает действие через три месяца с даты получения соответствующего уведомления депозитарием.

Совершено в г. Нью-Йорк 20 сентября 2022 года в одном подлинном экземпляре на английском и русском языках, причем оба текста являются аутентичными. Депозитарием настоящей Конвенции является Секретариат Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, который направит Договаривающимся Сторонам его заверенную копию.