Государства-участники Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУУАМ от 20 июля 2002 года, далее именуемые Договаривающиеся Стороны, стремясь к развитию торгово-экономического сотрудничества на основе равенства и взаимной выгоды, формируя условия для свободного движения товаров и услуг, договорились о нижеследующем:

 Статья 1

 В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУУАМ от 20 июля 2002 года (далее – Соглашения) Договаривающиеся Стороны принимают Правила определения страны происхождения товаров, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Протокола.

 Статья 2

 По взаимному согласию Договаривающихся Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, оформленные соответствующими протоколами, которые вступают в силу в соответствии со Статьей 4 настоящего Протокола.

 Статья 3

Спорные вопросы, которые возникают при применении и толковании положений настоящего Протокола, решаются путем консультаций и переговоров между Договаривающимися Сторонами.

Статья 4

 Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию второго уведомления о выполнении Договаривающимися Сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Для Договаривающихся Сторон, которые сдадут свои уведомления после такой даты, Протокол вступит в силу с даты получения Депозитарием такого уведомления.

Депозитарием настоящего Протокола является Исполнительная Власть Грузии.

 Статья 5

 Настоящий Протокол не затрагивает права и обязанности Сторон, вытекающие из других двусторонних и многосторонних договоров/соглашений, участниками которых они являются.

Настоящий Протокол не может стать основанием для отказа от применения между соответствующими Сторонами других двусторонних и многосторонних договоров/соглашений, определяющих режим свободной торговли и преференциальные правила определения происхождения товаров для предоставления этого режима, участниками которых являются любые две или все Стороны, включая части, устанавливающие правила, которые отличаются от или противоречат положениям настоящего Протокола, и предоставления льгот, вытекающих из этих договоров/соглашений.

 Статья 6

 Настоящий Протокол заключается на неопределенный срок и прекращает свое действие в случае прекращения действия Соглашения.

Любая Договаривающаяся Сторона может прекратить свое участие в настоящем Протоколе путем направления дипломатическими каналами официального письменного уведомления Депозитарию о своем намерении выйти из Протокола не менее, чем за шесть месяцев до такого выхода.

Совершено в городе Нью-Йорк 20 сентября 2022 года в одном подлинном экземпляре на английском и русском языках, оба текста являются равно аутентичными.

Подлинный экземпляр хранится у Депозитария, который направит Договаривающимся Сторонам его заверенные копии.