30 октября 2012 года в Баку и 1 ноября 2012 года в Тбилиси Международный союз автомобильного транспорта, совместно с Министерством транспорта Азербайджанской Республики и Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, провели официальную презентацию предпроектного исследования по отрезку «модельного шоссе» на участке Баку – Тбилиси – Батуми – Трабзон. Исследование должно было определить основные параметры реализации проекта «Модельное шоссе» на Южном Кавказе.

На презентации присутствовали представители правительственных структур Азербайджанской Республики и Грузии, ведущих международных финансовых институтов (АБР), региональных организаций (ТРАСЕКА, ОБСЕ), представители деловых кругов, а также Координатор программ Секретариата ГУАМ.

Участники презентации поддержали усилия IRU, направленные на развитие вспомогательной дорожной инфраструктуры на Южном Кавказе и упрощение международных автотранспортных перевозок в Евразии, и подчеркнули, основываясь на результатах предпроектного исследования, необходимость дальнейшей координации действий всех участников в реализации проекта «Модельное шоссе».