Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, была приглашена на выборы Верховной Рады Украины, которые были проведены 28 октября 2012 года. Организация была представлена депутатом Парламента Азербайджанской Республики господином Эльтоном Мамедовым (Председатель Парламентской Ассамблеи ГУАМ) и Генеральным секретарем ГУАМ господином Валерием Чечелашвили.

Основываясь на результатах наблюдения на 17 (семнадцати) избирательных участках Шевченковского и Печерского избирательных округов г. Киева (включая их открытие и закрытие), наблюдатели ГУАМ решили сделать следующее Заявление:

Выборы в Верховную Раду Украины были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Украины.

На наблюдаемых избирательных участках выборы были организованы и проведены в соответствии с международными стандартами демократических выборов, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Украины. Что касается деятельности комиссий на выборных участках, Группа наблюдателей ГУАМ не имеет замечаний, которые могли бы существенным образом повлиять на результаты голосования.