23-24 мая 2017 года Координатор программ Секретариата ГУАМ Николай Меленевский принял участие в работе 32-го заседания Комитета экспертов по терроризму Совета Европы (CODEXTER) в Страсбурге.

Повестка дня заседания освещала, в частности, такие актуальные вопросы международного сотрудничества, как борьба против террористов-одиночек, организованных форм терроризма; связь терроризма с использованием интернета, применение Конвенции Совета Европы по предотвращению терроризма.

Координатор программ обменялся информацией с членами бюро в контексте проблематики соответствующей Рабочей подгруппы ГУАМ, в том числе о рассмотрении проекта рекомендаций по террористам-одиночкам и высказал мнение, что сотрудничество ЕС и ГУАМ в сфере борьбы с терроризмом является важным участком взаимодействия между двумя организациями в региональном контексте. Было отмечено активное участие в работе CODEXTER делегаций всех государств-членов ГУАМ, присутствовавших на сессии.

Представители Комитета выразили надежду на продолжение сотрудничества с Секретариатом ГУАМ при рассмотрении проекта на следующем заседании в Риме 27-28 июня 2017 г.