5 октября 2017 года, по приглашению президента Mitteleuropa Cultural Association координатор программ ГУАМ г-н Н. Меленевский принял участие в XIII Международном форуме Aquileia EuroRegion «Миграция – Интеграция – Революция», который проходил в Удине, Италия.

Мероприятие было организовано Mitteleuropa Cultural Association вместе с регионом Фриули-Венеция Джулия (Италия) и консорциумом государственных и частных заинтересованных сторон. В форуме приняли участие представители политических, дипломатических, парламентских, академических и государственных учреждений из стран Центральной и Восточной Европы и Балканского региона. Сессию открыл европейский комиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Т. Навраксикс.

Представитель ГУАМ выступил с заявлением, в котором подчеркнул роль ГУАМ как важного регионального формата сотрудничества, направленного на содействие миру, безопасности и сотрудничеству в Черноморско-Каспийском регионе, и что в этому году Организации исполняется 20 лет со дня создания.

Со времени своего первого открытия в 2005 году форум стал частью процесса, направленного на содействие более тесному экономическому и политическому сотрудничеству между европейскими макрорегионами (балтийским, дунайским и адриатико-ионийским) в условиях углубления евроинтеграционных процессов.