23 октября 2008 года в Баку состоялся круглый стол по вопросам развития Центрального маршрута Проекта NELTI, в работе которого приняли участие представители Министерства транспорта и Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, международных автоперевозчиков из Азербайджана, Грузии, Узбекистана, а также представители международных организаций и структур, в т.ч. ГУАМ, IRU, ТRASЕCА.

Участники обсудили перспективы Центрального маршрута Проекта NELTI, особо отметили роль морских паромных переправ в его успешной реализации. Была также отмечена необходимость координации усилий сторон в последовательном устранении административных барьеров при пересечении границ автомобильным транспортом и развитии морских автомобильных паромных переправ на Каспийском и Черном морях, в том числе:

  1. планировании их развития с учетом роста объемов автоперевозок на направлении Китай –Центральная Азия – Кавказ – Европа;
  2. резервировании квот для автотранспортных средств, участвующих в перевозках грузов по Центральному маршруту Проекта NELTI;
  3. доведении до сведения организаторов и участников этого проекта действующих расписаний и тарифов;
  4. более активном привлечении китайского бизнеса, а также экспедиторских компаний, участвующих в организации схем доставки грузов между Китаем и Европой.