Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, была приглашена на выборы Президента Азербайджанской Республики, которые были проведены 15 октября 2008 года.

В группу вошли депутаты Парламента Грузии гг. В.Хухунаишвили и А. Сулейманов, представители Министерства иностранных дел Украины гг. Г. Шведюк, С. Банных, Н. Трошин, Посольства Украины в Азербайджане гг. Д. Божок, А. Даниленко и Генеральноый секретарь ГУАМ г. В. Чечелашвили, возглавлявший Группу наблюдателей.

Основываясь на результатах наблюдения на 31 (тридцати одном) избирательном участке всех избирательных округов г. Баку, Группа наблюдателей ГУАМ решила сделать следующее Заявление:

Президентские выборы в Азербайджанской Республике были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Азербайджанской Республики.

Что касается всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на выборных участках, Группа наблюдателей ГУАМ не имеет существенных замечаний. Выборы прошли в духе состязательности и в общем могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые.

Баку, 16 октября 2008 г.