26 ноября 2012 года в Токио, Япония, начал свою работу Международный семинар по изучению японского опыта в области развития придорожной вспомогательной инфраструктуры и управления автомагистралями, организованный Правительством Японии по линии ГУАМ-Япония в сотрудничестве с Международным союзом автомобильного транспорта (IRU).

Заседание состоялось в Министерстве иностранных дел Японии под председательством Специального представителя МИД Японии по вопросам ГУАМ. В нем приняли участие послы государств-членов ГУАМ в Японии, представители IRU, Министерства землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, транспортных министерств и ведомств, а также ассоциаций международных автомобильных перевозчиков из стран ГУАМ.

Участники единодушно подчеркнули значимость Семинара и его результатов для развития экономики и транспортных систем стран ГУАМ, а также реализации их транзитного потенциала. Они признали важный вклад Правительства Японии, а также секретариатов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ и Международного союза автомобильного транспорта в содействие решению наиболее острых проблем региона в области международных автомобильных перевозок.
В ходе заседания представители МИД Японии, послы стран ГУАМ и другие участники Семинара были проинформированы о работе, проводимой в последние годы IRU в области развития и облегчения международных автомобильных перевозок между Европой и Азией, в том числе по реализации нового проекта IRU «Инициатива Модельного шоссе» (MHI).

Представитель Министерства землепользования, инфраструктуры, транспорта и туризма проинформировал участников о принципах и приоритетах государственной транспортной политики Японии в области развития дорог, придорожной инфраструктуры и автомобильных перевозок. Он подчеркнул заинтересованность Японии в распространении ее опыта создания высококачественных автодорожных сетей, внедрения механизмов контроля и эксплуатации дорог в рамках государственно-частного партнерства, а также расширения финансовых источников для поддержания автодорожной инфраструктуры.