19 декабря 2012 года Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Мамедъяров принял Генерального секретаря ГУАМ.

Генеральный секретарь поблагодарил Министра за активное и успешное председательствование Азербайджанской Республики в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. Было отмечено, что Организация серьезно продвинулась вперед в реализации целого ряда проектов, в том числе, в области транспорта, энергетики, туризма, борьбы с организованной преступностью. Активно развивалось сотрудничество в формате «ГУАМ+», особенно с США и Японией. Также активно развивалось взаимодействие с рядом международных организаций, в том числе, с ООН, ОБСЕ, SELEC, IRU и т.д.

Стороны отметили особое значение принятия Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 2012 года резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией за демократию и экономическое развитие — ГУАМ», что еще раз подтверждает растущий авторитет и репутацию ГУАМ в системе международного регионального сотрудничества.

Министр иностранных дел Азербайджана выразил поддержку приоритетам Председательствования Грузии в Организации и подтвердил намерение Азербайджана активно способствовать развитию сотрудничества в формате ГУАМ.