Сегодня мы отмечаем 23-ю годовщину создания ГУАМ. 10 октября 1997 года в Страсбурге на полях саммита Совета Европы президенты Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова и Украины подписали Совместное коммюнике, положившее начало региональной инициативе, известной под аббревиатурой заглавных букв названий стран, как ГУАМ.

Подчеркивая основную цель инициативы, «Президенты акцентировали на необходимости усиления четырехстороннего сотрудничества в целях создания стабильной и безопасной Европы, в которой руководящими принципами являются уважение суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ государств, взаимоуважение, сотрудничество, демократия, верховенство закона и уважение прав человека». Среди основных задач было выделено развитие «…евроазиатского транскавказского транспортного коридора, считая взаимодействие в данном направлении хорошей основой для развития дружбы и сотрудничества, добрососедских отношений и полной реализации имеющихся экономических возможностей».

Руководствуясь этими важными целями, лидеры, выражая озабоченность по поводу давних конфликтов в Европе, поддержали скорейшее и мирное урегулирование нерешенных конфликтов, а также единогласно подтвердили необходимость борьбы с агрессивным национализмом, сепаратизмом и международным терроризмом.

Учитывая первоначальную озабоченность вопросами безопасности, набирающие обороты развитие и охватывание новых сфер сотрудничества, представляющих взаимный интерес, в 2006 году инициатива ГУАМ была преобразована в полноценную международную организацию под новым названием ОДЭР-ГУАМ со штаб-квартирой и Секретариатом в Киеве. Политическая координация, а также тесное взаимодействие в экономическом, парламентском и деловом измерении, являются основой сотрудничества. Такая трансформация, направленная на содействие миру, стабильности, формирование новой архитектуры регионального сотрудничества в регионе Черного и Каспийского морей, была встречена с энтузиазмом и растущим международным вниманием, а также поддержкой.

Однако военные конфликты на территориях государств-членов ГУАМ остаются основным вызовом для реализации планов и задач сотрудничества. Тем не менее, в последнее десятилетие или около того, мы наблюдаем непрерывную эскалацию напряженности на территории государств-членов ГУАМ. Российско-грузинская война в августе 2008 года, а также противостояние между Россией и Украиной после Революции достоинства в 2014 году, привели к грубому нарушению территориальной целостности этих стран, оккупации и аннексии части их территорий, сделавших эту географическую зону еще более взрывоопасной для международного мира, безопасности и стабильности.

В эти дни мы являемся свидетелями очередной вспышки военных действий в очаге старейших региональных конфликтов, а именно между Азербайджаном и Арменией в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и вокруг него. На этот раз, особую озабоченность вызывают масштаб и накал военного противостояния с высоким риском перерастания в полномасштабную войну с непредсказуемыми последствиями для всего региона. Нанесение ударов по гражданскому населению больших городов, поселков и деревень, расположенных далеко от зоны конфликта, а также критически важной национальной и стратегической международной инфраструктуре на территории Азербайджана, грубо нарушает международное и гуманитарное право.

В оправдание упомянутой оккупации, противоправным и преступным действиям, безудержная пропаганда проявила себя в самых скверных формах, используя арсенал хорошо известных надуманных уловок и аргументов об «экзистенциальной угрозе», «защите религиозных ценностей», «исправлении и восстановлении исторической несправедливости», «этнической или религиозной несовместимости» и т. д., направленных на обман и манипулирование международным общественным мнением. Все вышеперечисленные рассуждения несовместимы ни со здравым смыслом, ни с нормами и принципами мирного сосуществования в XXI веке.

Это неприемлемо, опасно и должно быть решительно и безоговорочно осуждено международным сообществом. Единственной прочной основой для разрешения споров и конфликтов между народами должны быть именно нормы и принципы международного права! Любые аргументы, допускающие сомнительное или двойное толкование, открыто или косвенно подразумевающие двойные стандарты или превосходство одних над другими, только разжигают ненависть на этнической или религиозной почве, добавляя масла в огонь!

На протяжении более двух десятилетий демонстративно проигнорированы многочисленные резолюции и решения высших международных органов, призывающих к немедленному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил, а также к восстановлению суверенитета и территориальной целостности государств-членов ГУАМ в пределах международно признанных границ. Десятилетия посреднических усилий международного сообщества, направленных на мирное урегулирование конфликтов на территориях государств-членов ГУАМ, терпят неудачу без каких-либо перспектив. Такая ситуация породила веру в безнаказанность и вседозволенность нарушений международного права и потворствовала дальнейшим провокационным и агрессивным действиям против государств-членов ГУАМ.

Как международная организация, способствующая региональному сотрудничеству, мы глубоко обеспокоены существованием неурегулированных пылающих конфликтов на территории государств-членов ГУАМ, что представляет основную первопричину и угрозу региональному и международному миру, безопасности и стабильности, а также препятствует региональному сотрудничеству и устойчивому развитию.

Поэтому мы еще раз призываем международное сообщество предпринять решительные и адекватные действия и меры, направленные на то, чтобы вернуть процесс урегулирования в русло международного права, обеспечить соблюдение норм и принципов международного права, Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского заключительного акта и других важных документов.

Мирное и устойчивое разрешение военных конфликтов на территории государств-членов ГУАМ возможно только на основе норм и принципов международного права и полного восстановления суверенитета и территориальной целостности государств-членов ГУАМ в пределах их международно признанных границ.

Справедливый и устойчивый мир в этом географическом районе, имеющем растущее геостратегическое значение, который обладает огромным потенциалом для международного сотрудничества и развития при полном соблюдении законных интересов всех сторон, будет способствовать международной безопасности, стабильности и всеобщему процветанию.

Настало время для решительных и окончательных мер и действий со стороны международного сообщества!