10 октября 1997 г. Президенты Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины провели совместную встречу, на которой обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая двустороннее и региональное сотрудничество, европейскую и региональную безопасность, политические и экономические связи.

Во время встречи Президенты подчеркнули важность сотрудничества четырех государств в создании евроазиатского транскавказского транспортного коридора, считая взаимодействие в данном направлении хорошей основой для развития дружбы и сотрудничества, добрососедских отношений и полной реализации имеющихся экономических возможностей.

В этом же контексте была отмечена необходимость использования возможностей других региональных организаций и инициатив. Президенты поддержали инициативу Украины о проведении в Крыму в 1999 г, конференции глав государств Черноморского и Балтийского регионов.

Президенты подчеркнули необходимость усиления четырехстороннего сотрудничества в целях создания стабильной и безопасной Европы, в которой руководящими принципами являются уважение суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ государств, взаимоуважение, сотрудничество, демократия, верховенство закона и уважение прав закона.

Лидеры четырех государств были едины в оценке угроз и рисков как для европейской, так и для региональной безопасности. Они согласились с тем, что процесс интеграции в трансатлантические и европейские структуры может в значительной мере уменьшить эти угрозы и риски.

В этом контексте была отмечена перспектива сотрудничества четырех стран в рамках ОБСЕ, других европейских и атлантических структур, включая недавно созданный Совет Евро-Атлантического Партнерства и Программу НАТО «Партнерство ради мира».

Президенты четырех государств согласились, что такое сотрудничество, а также развитие особого партнерства, подобного Хартии об особом партнерстве между НАТО и Украиной, могут стать важным элементом укрепления стабильности и основой взаимоотношений и дальнейшего развития сотрудничества между НАТО и другими странами в регионе. Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина будут прилагать совместные усилия по преодолению трудностей, с которыми сталкивается Европа на пороге XXI века.

Выразив свою озабоченность в отношении затянувшихся конфликтов в Европе, Главы четырех государств высказались за скорейшее урегулирование мирным путем неразрешенных проблем.

Президенты были едины во мнении о необходимости борьбы с агрессивным национализмом, сепаратизмом и международным терроризмом.

Президенты договорились продолжить четырехсторонний диалог по вышеупомянутым вопросам на различных условиях.

Страсбург, 10 октября 1997 г.