Уважаемые друзья,

Сегодня, 24 года назад, лидеры четырех стран – Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова и Украины выступили с инициативой, известной под аббревиатурой ГУАМ, направленной на объединение своих усилий в борьбе с вызовами, с которыми молодые государства столкнулись в ходе восстановления своей независимости после распада СССР. Расположенные на юго-западной периферии бывшей советской империи, все четверо столкнулись с воинствующим сепаратизмом, подстрекаемым и поддерживаемым извне, и территориальными претензиями, за которыми последовала незаконная оккупация. Эти вызовы серьезно затруднили экономические и социальные реформы, замедлили политические преобразования, направленные на укрепление их независимости и суверенитета, а также на интеграцию в международное сообщество.

Все последующие годы ГУАМ служил полезной платформой для коллективного обсуждения проблем государств-членов на международной арене, а также для продвижения и защиты общих интересов. Позже, в 2006 году, инициатива ГУАМ была преобразована в полноценную международную организацию с политическими, экономическими, парламентскими и бизнес направлениями сотрудничества и штаб-квартирой, расположенной в Киеве, Украина. С расширением деятельности организация получила новое название – «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».

В течение этих лет мы также наблюдали за знаковыми проектами и событиями в пространстве ГУАМ, которые глубоко изменили геополитический ландшафт региона Черного и Каспийского морей. Новые трубопроводы и инфраструктура дорог, пересекающих регион, заложили основу для новой роли и места региона в международной энергетической и транспортной архитектуре, тем самым повысив его геостратегическое значение.

Одновременно с этим, на протяжении многих лет, мы также были свидетелями роста напряженности и эскалации боевых действий по периметру границ государств-членов ГУАМ, продолжающихся по сей день.

Тем не менее, в этом году годовщину ГУАМ мы отмечаем вместе со знаменательным для всего региона событием – победоносным освобождением незаконно оккупированных земель Азербайджанской Республики. Это знаменательное событие глубоко изменило баланс сил и интересов в регионе в пользу мира, конструктивного диалога, сотрудничества и устойчивого регионального развития. Важность этого сдвига трудно переоценить. Это может означать начало обратных процессов во всем регионе в восстановлении территориальной целостности государств-членов ГУАМ и норм и принципов международного права.

По мере того, как регион вступает в новую парадигму своего развития, в быстро меняющемся геополитическом контексте роль ГУАМ как регионального участника экспоненциально возрастает. Сегодня ГУАМ как уникальная сплоченная региональная структура, объединяющая четыре дружественных государства и стратегических партнеров, может сыграть важную роль в превращении этого региона в зону мира, стабильности, сотрудничества и процветания. Организация оснащена разнообразно функционирующей институциональной структурой, развитыми инструментами и механизмами сотрудничества, стратегическим видением. Реализация двух флагманских инициатив – транспортного коридора ГУАМ и зоны свободной торговли ГУАМ будет способствовать интеграции региона в формирующуюся новую архитектуру взаимосвязанности, связывающую Восток и Запад, тем самым служа интересам более широкого международного сообщества.

Сегодня, проектируя ГУАМ в будущее, мы хотели бы воздать должное отцам-основателям организации за их отвагу, политическую мудрость и стратегическое видение! Мы также вспоминаем и благодарим всех, кто внес свой вклад в развитие ГУАМ за эти годы путем сотрудничества и партнерства.

С 24-летием!

С уважением

Секретариат ГУАМ