Прошел год с начала 44-дневной Отечественной войны, которая положила конец оккупации Арменией признанной международным сообществом территории Азербайджанской Республики и обеспечила восстановление территориальной целостности нашего государства. Освобождение Карабаха, исконной исторической земли Азербайджана, положило конец серии территориальных потерь, этническим чисткам и депортации, пережитых нашим народом за последние два столетия, и открыло новую веху в его истории.

Как известно, в начале 1990-х годов неправомерные территориальные претензии и агрессивная политика Республики Армения, лишенные каких-либо исторических или юридических оснований, повлекли оккупацию 20 процентов территории Азербайджанской Республики. В Армении и на оккупированных территориях Азербайджана была осуществлена жестокая этническая чистка, в результате которой 1 миллион азербайджанцев были изгнаны из своей прародины. Последствиями национальной ненависти и враждебного отношения к азербайджанцам были преступные деяния против них, совершен Ходжалинский геноцид — одна из самых ужасных трагедий ХХ века, а также ряд других актов геноцида.

Во время Первой карабахской войны, длившейся около четырех лет, вооруженными силами Армении было убито около 20 тысяч азербайджанцев, ранено или искалечено более 50 тысяч человек, 4750 человек попали в плен, пропали без вести и взяты в заложники. Были разграблены, разрушены и сожжены 877 городов, сел и поселков. На оккупированных территориях безжалостно уничтожалось историческое, национальное и культурное наследие Азербайджана.

Резолюциями 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН, принятыми в 1993 году, а также принятой в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН Резолюцией 62/243, а так же актами ряда других влиятельных международных организаций была подтверждена территориальная целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, выдвинуто требование немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, а также обеспечено право перемещенных лиц вернуться на свои земли. Главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, являющиеся посредниками в урегулировании конфликта, а именно США, России и Франции, неоднократно заявляли о неприемлемости статус- кво, необходимости его изменения и скорейшего решения данного вопроса. К сожалению, неконструктивная и разрушительная позиция Армении перечеркнула усилия Минской группы и других международных организаций по урегулированию конфликта. Более того, используя поддержку внешних сил, не заинтересованных в установлении мира и стабильности в регионе, Республика Армения прилагала постоянные усилия для срыва переговорного процесса и увековечивания оккупации чужих земель.

В апреле 2016 года, в июле и августе 2020 года, пользуясь нерешительностью международных организаций, армянская сторона осуществила нападения на передовые позиции Вооруженных сил Азербайджана, подвергнув обстрелу из крупнокалиберных орудий, ракетных установок, бронетехники и стрелкового оружия мирные населенные пункты. Меры, предпринятые Азербайджанской Республикой в ответ на эти провокации, привели к большим потерям Вооруженных сил Армении в живой силе и военной технике. После очередной диверсии 27 сентября 2020 года Азербайджанская Республика, руководствуясь правом на самооборону, закрепленном в Уставе ООН, начала контрнаступательную операцию с целью принуждения агрессора к миру и прекращения оккупации азербайджанских земель. Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева вооруженные силы Азербайджана с первых дней наносили сокрушительные удары по вооруженным силам Армении.

Оказавшись несостоятельными на поле боя, вооруженные силы Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, в том числе Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года, совершили чудовищные преступления против мирного населения. Обстрелы баллистическими ракетами, а также запрещенными ракетами, снаряженными белым фосфором, и кассетными снарядами отдаленных от линии фронта городов Гянджа, Мингячевир, Барда, Тартар, Габала, Сиязанского и Хызинского районов, и других населенных пунктов являются военными преступлениями и преступлениями против человечности.

По мирным населенным пунктам было выпущено 227 ракет и около 30 тысяч снарядов, в результате чего погибло более 100 мирных жителей, в том числе 11 детей, и более 450 человек получили ранения. На территории Азербайджана разрушено или серьезно повреждено 12 тысяч объектов гражданской инфраструктуры, в том числе частные и многоквартирные жилые дома.

Однако эти кровавые нападения и зверства не помешали Азербайджану достичь своей цели. В те тяжелые дни весь наш народ, в том числе жители мирных городов, подвергшихся актам государственного терроризма Армении, еще теснее сплотились вокруг Верховного Главнокомандующего.

В результате операций, проведенных азербайджанскими вооруженными силами с целью предотвращения дальнейших военных преступлений и преступлений против человечности, оккупационным силам были нанесены сокрушительные удары, они потеряли тысячи единиц живой силы, а значительная часть военной техники и оружия была уничтожена или взята в качестве трофеев. Освобождена большая часть оккупированной территории нашей страны, в том числе Физулинский, Джабраильский, Зангиланский, Губадлинский районы, город Шуша, поселки Суговушан и Хадрут — всего около 300 населенных пунктов.

Блестящая и грандиозная победа на поле боя была подкреплена достигнутыми политическими успехами. Трехстороннее соглашение, подписанное 10 ноября 2020 года президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении, положило конец более чем 30-летнему конфликту и продемонстрировало новый формат действий, направленных на будущее развитие Южного Кавказа. В соответствии с положениями Соглашения Кальбаджарский, Агдамский и Лачинский районы были возвращены Азербайджанской Республике мирным путем.

Фактически обеспечив выполнение документов ООН и других международных организаций по данному конфликту, Азербайджан добился восстановления территориальной целостности и создал в регионе Южного Кавказа новую геополитическую реальность. В жизни Карабаха, исконной исторической земли Азербайджана, наступил новый период — период реконструкции и восстановления.

На землях, за 30 лет оккупации подвергшихся вандальному разрушению, реализуются проекты по восстановлению населенных пунктов, строятся объекты инфраструктуры, аэропорты, дороги, мосты, туннели и прочие объекты, прокладываются линии электропередач и водоснабжения. Создаются условия для скорейшего возвращения вынужденных переселенцев в родные места.

К сожалению, в то время как Азербайджан предпринимает необходимые шаги для восстановления мирной жизни и обеспечения прочного мира в регионе, некоторые круги в Армении и поддерживающие их силы, строят реваншистские планы, стремясь отомстить за военное поражение, заново оккупировать азербайджанские земли и вновь втянуть регион в пучину катастрофы. После окончания войны власти Азербайджанской Республики неоднократно обращались к Республике Армения с предложением подписать большой мирный договор на условиях взаимного признания территориальной целостности. Однако армянская сторона использовала различные причины для уклонения от принятия мирных предложений.

Пользуясь отсутствием государственной границы с Азербайджаном, которая была бы делимитирована и демаркирована, Республика Армения совершает провокации на границе, организует транспортировку боевиков и военных грузов через Лачинский коридор, временно находящийся в зоне ответственности российских миротворческих сил, регулярно совершает диверсии против Вооруженных сил Азербайджана, выдает своих диверсантов, задержанных на территории Азербайджана после окончания войны, за военнопленных и проводит кампанию по дискредитации нашей страны. Заявлены намерения восстановления разгромленной армянской армии и оснащения государства-агрессора современным вооружением и военной техникой. На территории Карабаха предпринимаются попытки возрождения сепаратизма. Вопреки положениям трехстороннего заявления, армянские вооруженные формирования еще не полностью выведены с территории Карабаха.

Армянская сторона установила на оккупированных азербайджанских территориях сотни тысяч противотанковых и противопехотных мин и только после настойчивых требований предоставила карту небольшой части заминированных участков. Однако выяснилось, что эта карта отражает только 25 процентов реальной ситуации. Отказ предоставить точные карты всех заминированных районов является одним из многих военных преступлений, совершенных Арменией. После окончания военных действий от мин, установленных вооруженными силами Армении, погибло или получило увечья 159 человек, в том числе мирные жители.

Особое опасение вызывает факт нежелания некоторых государств смириться с прекращением конфликта, которые они обратили в средство реализации собственных интересов. Своими заявлениями и действиями эти государства фактически препятствуют установлению мира и стабильности в регионе. Предпринимаются попытки восстановления неэффективной деятельности Минской группы ОБСЕ, выдвигаются требования о предоставлении территории в Карабахе, на которой проживают 25 тысяч армян, отдельного статуса.

Не следует забывать, что конфликт Азербайджанская Республика решила собственными силами и посреднические усилия в прежнем формате, по сути, больше не нужны. С другой стороны, Азербайджан является многонациональным унитарным государством с древними традициями толерантности, где представители всех этнических групп живут в условиях равенства и взаимного уважения. Азербайджан является общей и неделимой родиной для всех его граждан. Проживающие в Карабахе армяне обладают правами и свободами наравне с другими гражданами Азербайджана, и о предоставлении им какого-либо статуса не может быть и речи.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики выражает надежду, что историческая возможность установления прочного мира между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, после завершения длительного конфликта, возможность установления цивилизованных межгосударственных отношений, мирного сосуществования представителей азербайджанского и армянского народов на территории этих государств будут по достоинству оценены. Азербайджанская Республика будет и впредь принимать все зависящие от нее меры для превращения региона в область мира, стабильности и развития, в которой представители всех этнических групп смогут жить в условиях процветания.