Прошел год с начала 44-дневной Отечественной войны, положившей конец 30-летней оккупации Арменией международно признанной территории Азербайджанской Республики и восстановившей территориальную целостность нашего государства.

Как известно, необоснованные территориальные претензии и агрессивная политика, проводимая Республикой Армения, не основанная на каких-либо исторических и юридических фактах, привели к оккупации 20% территории Азербайджанской Республики с начала 1990-х годов. В результате этой политики один миллион азербайджанцев был изгнан из домов своих предков вследствие жестоких этнических чисток, проводимых в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана.

Во время первой Карабахской войны около 20 000 азербайджанцев были убиты, более 50 000 человек были ранены или искалечены, а 4 750 человек были захвачены в плен, пропали без вести и взяты в заложники. Против азербайджанцев были совершены ужасающие преступные действия, проистекающие из национальной ненависти и вражды, и была совершена одна из самых страшных трагедий ХХ века – Ходжалинский геноцид.

В результате оккупации было разграблено, разрушено и сожжено 877 городов, деревень и поселков; Историческое, национальное и культурное наследие Азербайджана на этих территориях было безжалостно уничтожено и фальсифицировано.

В Резолюциях Совета Безопасности ООН 822, 853, 874 и 884, принятых в 1993 году, Резолюции 62/243 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 2008 году, а также документах других влиятельных международных организаций было подтверждено территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики с требованием немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий и соблюдением права перемещенных лиц вернуться на родину. Несмотря на все это, Республика Армения, игнорируя многочисленные призывы международного сообщества, продолжала оккупацию азербайджанских земель и пыталась сохранить статус-кво.

В то же время посреднические усилия Соединенных Штатов Америки, России и Франции, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая создавалась для урегулирования конфликта на протяжении многих лет, не принесли никаких результатов из-за неконструктивной и разрушительной позиции Армении.

Воспользовавшись нерешительностью международных организаций, армянская сторона нанесла удар по линии фронта Вооруженных сил Азербайджана в апреле 2016 года, а также в июле и августе 2020 года и обстреляла мирных жителей из артиллерии, ракетных установок, бронетехники и массового стрелкового оружия. 27 сентября 2020 года после очередной провокации Азербайджанская Республика воспользовалась своим правом на самооборону, предоставленным Уставом ООН, и начала контрнаступление, чтобы заставить агрессора заключить мир и положить конец оккупации азербайджанских земель.

С первых же дней Вооруженные силы Азербайджана нанесли сокрушительный удар вооруженным силам Армении и вынудили их сдаться. Беспомощные на поле боя вооруженные силы Армении совершили ужасные преступления против гражданского населения, грубо нарушив нормы и принципы международного права, в том числе Женевские конвенции от 12 августа 1949 года. В результате атак с применением баллистических ракет и кассетных снарядов по городам Гянджа, Мингячевир, Барда, Тертер, Габала, Сиязанскому и Хызынскому районам и других населенных пунктов, расположенных вдали от линии фронта, более 100 мирных жителей, в том числе 11 детей, погибло, а более 450 человек получили ранения.

Азербайджан добился победы в 44-дневной Отечественной войне, эффективно обеспечив выполнение документов ООН и других международных организаций по конфликту, восстановил свою территориальную целостность и создал новую геополитическую реальность на Южном Кавказе. Трехстороннее заявление, подписанное 10 ноября 2020 года президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении, положило конец более чем 30-летнему конфликту и ввело новый формат действий, направленных на будущее развитие Южного Кавказа.

Похвально видеть, что в жизни Карабаха, древней исторической земли Азербайджана, началась новая эпоха – эпоха восстановления и строительства. Реализуются проекты по восстановлению населенных пунктов на землях, подвергшихся серьезному вандализму за 30 лет оккупации: создаются объекты инфраструктуры, строятся аэропорты, дороги, мосты, туннели и другие объекты, прокладываются линии электропередач и водопровода. Созданы условия для скорейшего возвращения внутренне перемещенных лиц на родину.

Уважаемые коллеги,

Азербайджан – многонациональное унитарное государство с давними традициями толерантности, где представители всех этнических групп живут в условиях равенства и взаимного уважения. Эта страна является общей и неделимой родиной всех граждан Азербайджана. Армяне, проживающие в Карабахе, имеют те же права и свободы, что и другие граждане Азербайджана.

К сожалению, в то время, когда Азербайджан предпринимает необходимые шаги для установления мирной жизни в регионе и обеспечения прочного согласия, армянская сторона отказывается предоставить полные и точные карты сотен тысяч противотанковых и противопехотных мин, заложенных на освобожденных территориях, и начать процесс делимитации и демаркации границы.

После окончания войны власти Азербайджанской Республики неоднократно обращались к Республике Армения с просьбой подписать всеобъемлющее мирное соглашение при условии взаимного признания территориальной целостности. Однако другая сторона пока под разными предлогами уклоняется от принятия мирных предложений.

Мы надеемся, что эта историческая возможность, созданная для установления прочного мира и гражданских межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Арменией, которые на протяжении многих лет страдали от кровопролитного конфликта, и для обеспечения мирного сосуществования азербайджанского и армянского народов, будет хорошо реализована. Азербайджанская Республика продолжит принимать все необходимые меры для превращения региона в место мира, стабильности и развития, в котором представители всех этнических групп живут в достатке.