По приглашению властей Грузии группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ приняла участие в выборах в местные органы самоуправления, которые состоялись 2 октября 2021 года.

Группа наблюдателей состояла из члена парламента (Милли Меджлиса) Азербайджанской Республики м-ра Джавида Османова и Генерального секретаря ГУАМ м-ра Алтая Эфендиева.

Миссия в основном сосредоточилась на общем наблюдении и оценке организации и управления избирательным процессом в день голосования, а именно: ситуации на избирательных участках и вокруг них, составе избирательных комиссий на избирательных участках, организации голосования, условиях на избирательных участках, обеспечении свободного и тайного волеизъявления избирателей, прозрачности процесса голосования, присутствии наблюдателей от политических партий, средств массовой информации, независимых наблюдателей/гражданского общества и т. д.

По результатам наблюдения на следующих избирательных участках в столице Тбилиси: № 2 и № 4 Крцанисского района, № 3 Вакеского района, № 60 и № 66 Сабуртальского района, № 30 района Дидубе и № 1 района Чугурети, наблюдатели ГУАМ решили сделать следующее Заявление:

Выборы в местные органы самоуправления в Грузии были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальное законодательство, правила и процедуры, разработанные Центральной избирательной комиссией Грузии.

Выборы были организованы и проведены на конкурентной основе спокойно и организованно. Прописанные процедуры голосования строго соблюдались, процесс голосования был хорошо организован и прозрачен. На некоторых избирательных участках были представлены новые процедуры и первое электронное голосование, чтобы исключить возможность манипуляций. Явка избирателей на наблюдаемых избирательных участках была относительно высокой.

По результатам мониторинга организации и управления избирательным процессом в день голосования Группа наблюдателей ГУАМ пришла к выводу, что основные права и свободы в целом соблюдались и обеспечивались. Выборы в местные органы самоуправления можно оценить как свободные и справедливые.

Тбилиси, 2 октября 2021 г.