29 марта 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине г-н А.Абдуалиев принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на А.Эфендиева.

В ходе продолжительной встречи, которая прошла в очень теплой и дружественной атмосфере, Стороны обменялись информацией о процессах, происходящих как в странах-членах ГУАМ, так и в Организации в целом, а также и в Узбекистане. В частности, Генсек ГУАМ проинформировал Посла о ситуации, складывающейся в странах ГУАМ в свете последних событий и процессов, протекающих вокруг региона ГУАМ, а также о вызовах, стоящих перед Организацией. В связи с этим, А. Эфендиев рассказал о задачах и приоритетных направлениях в период Председательства Азербайджанской Республики в Организации в текущем году. В частности, были отмечены возможности для международного сотрудничества, открывающиеся перед Организацией в контексте реализации проекта «Шелкового пути», развитии транспортного коридора Восток-Запад, развитии туризма и др. Генсек отметил заинтересованность стран-членов Организации в развитии международного сотрудничества

Посол Узбекистана рассказал о процессах, протекающих в Центральной Азии, успехах в социально-экономическом развитии Узбекистана, развитии и расширении международного сотрудничества страны, в том числе и в реализации проекта «Великого Шелкового пути».

Стороны договорились поддерживать сотрудничество и обмен информацией.