1 января 2022 года Республика Молдова приняла ежегодное председательство в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. Этот мандат совпадает с 25-летием с тех пор, как президенты Грузии, Украины, Азербайджана и Республики Молдова заложили основу нашего четырехстороннего диалога. Формат ГУАМ выдержал испытание временем и продолжает обеспечивать важные составляющие укрепления дружбы и регионального сотрудничества.

В то же время этот мандат должен выполняться в непростое время для государств-членов ГУАМ, период, на который продолжают влиять последствия кризиса COVID-19. Сохраняющиеся социально-экономические последствия пандемии и растущая неопределенность, связанные с более широкими региональными рисками для безопасности, усиливают потребность в усиленных политических действиях и большей способности обеспечивать адаптированные адекватные ответные меры. Поэтому председательство Республики Молдова будет уделять особое внимание деятельности, направленной на укрепление устойчивости и расширение экономических возможностей.

Пользуясь случаем 25-летия, Председательство привержено дальнейшему повышению эффективности, действенности и заметности Организации ГУАМ для достижения общих целей и продвижения по приоритетным направлениям, установленным в повестке дня Организации.

Приоритеты председательства Республики Молдова в ГУАМ (2022):

— укрепление политического диалога;

— углубление отраслевого сотрудничества;

— расширение сотрудничества в формате ГУАМ+.

 

Текст Программы председательства Республики Молдова в ГУАМ на 2022 год (pdf; англ.)