Составлено на английском языке

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР 26 тысяч советских войск вторглись в Баку, Сумгаит, а также в другие города Азербайджана. В результате этой военной интервенции 147 мирных жителей были убиты и 744 получили серьезные ранения. Это событие вошло в историю современного Азербайджана как «Черный январь».

До этих трагических событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских радикалов в Нагорно-Карабахской автономной области бывшей Азербайджанской ССР и поддержка этой незаконной деятельности советским руководством, а также насильственная и жестокая депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении, ускорили распространение движения против советской власти в Азербайджане. Советская Армия, введенная в страну с целью воспрепятствовать национальному движению и сломить волю азербайджанского народа к независимости, совершила массовые расправы над мирным населением, нарушив нормы международного права, Конституции бывшего СССР и Азербайджанской ССР.

На пресс-конференции в Постоянном представительстве Азербайджана в Москве сразу после трагических событий Общенациональный лидер Гейдар Алиев резко осудил эту жестокость и потребовал политической оценки расправы над нашим народом и наказания виновных. На специальной сессии Милли Меджлиса (Парламента) в феврале 1994 г. жестокое убийство невинных людей 20 января 1990 г. было расценено как военная агрессия и преступление, а по итогам обсуждения в марте 1994 г. принято решение «О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года». С тех пор 20 января отмечается как Национальный день траура.

Прошло 32 года со дня трагедии 20 января 1990 года, но это грубое нарушение Всеобщей декларации прав человека ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международно-правовых документов, явившееся одним из тяжких преступлений ХХ века по своей сути и масштабам не получило международной политико-правовой оценки. Бывшее советское руководство несет прямую ответственность за это преступление. Согласно международному праву, события 20 января должны быть квалифицированы как преступление против человечности, а его инициаторы и исполнители должны быть привлечены к ответственности.

Под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего отважная Азербайджанская Армия в результате 44-дневной войны обеспечила территориальную целостность нашей страны, и Азербайджанская Республика на 31-м году восстановления независимости в настоящее время является надежным и ответственным членом мирового сообщества.

Укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана является основой нашей государственности, и наша борьба за постоянное отстаивание этих основных принципов ведется настойчиво. На любые возможные угрозы независимости и целостности нашего государства и впредь будет даваться решительный ответ, и будут предприняты все необходимые шаги для привлечения к ответственности лиц, виновных в различных преступлениях против народа и государства Азербайджана.

Мы с глубоким уважением и благодарностью чтим память всех наших героев, отдавших свои жизни за независимость Азербайджана, а также за суверенитет и территориальную целостность нашей страны.