20-21 августа 2020 года группа послов, аккредитованных в Украине, по приглашению Министерства иностранных дел Украины посетила Херсонскую область с рабочим визитом. 20 августа 2020 года группа послов встретилась с Президентом Украины В. Зеленским в рамках рабочей программы визита.

В своем обращении к послам и представителям международных организаций Президент В. Зеленский сосредоточился на приоритетности транспортной инфраструктуры как стратегии национального развития на ближайшие 3-4 года и пригласил стран-партнеров принять активное участие в процессе.

Генеральный секретарь ГУАМ во время краткой беседы с Президентом В. Зеленским, в присутствии министра Д. Кулебы, поблагодарил Президента за внимание и поддержку ГУАМ и подтвердил, что в контексте его выступления приоритеты Украины и ГУАМ абсолютно совпадают, дополняя друг друга. Развитие транспортного коридора ГУАМ на основе национальных транспортных систем стран-членов ГУАМ раскроет огромный экономический и транзитный потенциал стран и региона в целом.

Генеральный секретарь ГУАМ подчеркнул важность непрерывных и последовательных усилий и координации действий между государствами-членами ГУАМ для подготовки Технико-экономического обоснования (ТЭО) транспортного коридора ГУАМ. Генеральный секретарь сообщил, что запрос на техническую поддержку для подготовки ТЭО был подан в Европейскую Комиссию и необходимо, чтобы дипломатические миссии стран-членов ГУАМ в ЕС продолжили рассмотрение вопроса для его формализации.

Достигнута договоренность, что МИД Украины и Секретариат ГУАМ будут координировать усилия в этом направлении.