22 мая 2012 года Секретариат Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, совместно с датской компанией CHR. HANSEN (одной из европейских лидеров инновационных технологий в винодельческой отрасли), провел, на базе Секретариата, семинар для предприятий винодельческой отрасли стран ГУАМ. В мероприятии приняли участие более 30 представителей 15 винодельческих компаний из государств-членов ГУАМ.

Участники семинара ознакомились с историей компании. CHR. HANSEN, ее позиционировании на рынке культур прямой инокуляции в виноделии и других отраслях агропереработки в пищевой промышленности. Участникам была предоставлена информация о процессе алкогольной ферментации в виноделии, инструментах контроля яблочно-молочной ферментации, опыте использований яблочно-молочной ферментации, в том числе и в Восточной Европе, энзимах и средах для винодельческой отрасли.

Помимо этого, во время семинара состоялась дегустация вин, произведенных в Восточной Европе, странах Нового и Старого Света с использованием дрожжей и малолактик культур компании CHR. HANSEN.