15-23 ноября 2009 года в Токио состоялся семинар по развитию туризма. В работе семинара приняли участие представители туристических администраций и фирм государств-членов ГУАМ, а также координатор программ Секретариата ГУАМ С.Темиров.

Участники семинара провели ряд встреч с представителями Министерства Иностранных Дел, Министерства Земли, Транспорта, Инфраструктуры и Туризма, Ассоциации туристических агентств, Международного университета Джосаи, издательства «Diamond-Big Co. Ltd», префектуры Японии Нагано, а также представителями Хорватского национального туристического офиса, авиакомпании «Air India» и офиса по развитию туризма «MERCOSUR» в Токио. В рамках проведенных встреч были проведены презентации совместного туристического продукта ГУАМ по привлечению японских туристов и обсуждены возможности расширения сотрудничества в области туризма. В честь представителей семинара специальный представитель МИД Японии по делам ГУАМ г-н. Н.Канехара дал официальный ужин, в котором также приняли участие послы государств-членов ГУАМ, аккредитованных в Токио.

В рамках культурной программы участники семинара ознакомились с достопримечательностями городов Токио и Нагано, а также посетили театр Кабуки и музей олимпийских игр Нагано.