17-24 февраля 2014 года в Японии состоялся Семинар по вопросам медицины, организованный Японским правительством для экспертов государств-членов ГУАМ в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония.

В Семинаре приняли участие представители министерств и ведомств государств-членов и Секретариата ГУАМ. В рамках мероприятия представители государств-членов ГУАМ предоставили презентации на тему развития медицины в государствах-членах и выразили благодарность Японской Стороне за организацию Семинара на высоком уровне. Также в рамках мероприятия состоялась встреча представителей государств-членов ГУАМ с Парламентским вице-министром иностранных дел Японии, Его Превосходительством господином Хиротака Ишихарой.

В ходе Семинара участники ознакомились с опытом Японии в области развития медицины. Участники посетили с визитом Министерство иностранных дел, Министерство экономики, торговли и индустрии, медицинскую корпорацию «Hitachi», Международный университет здоровья и благосостояния, госпиталь Mita, Национальный институт радиологических наук, госпиталь Saisekai Yokohamashi Tobu, National Hospital Organization.

В рамках Семинара представители государств-членов также ознакомились с основными достопримечательностями Токио и Киото.

Опыт, приобретённый во время Семинара, послужит основой для развития новых совместных проектов в формате ГУАМ-Япония в области медицины.