22-30 марта 2015 года в Японии состоялся Семинар по управлению водными ресурсами, организованный Японским правительством для экспертов государств-членов ГУАМ в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония.

В Семинаре приняли участие представители министерств и ведомств государств-членов и Секретариата ГУАМ. В рамках мероприятия представители государств-членов ГУАМ предоставили презентации на тему развития и потенциала водных ресурсов в государствах-членах и ознакомились с политикой Японии в области водоснабжения.

В ходе Семинара участники посетили с визитом Министерство иностранных дел, Министерство окружающей среды, Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Участники ознакомились с работой водоочистительного завода Мисоно в Итабаси, Центра управления водоснабжением в Бункё и Водоочистительного центра в Касаи, а также ознакомились с ходом работ по реконструированию канала Musashi и посетили плотину Ton.

В рамках Семинара представители государств-членов также ознакомились с основными достопримечательностями Токио, Киото и Осаки.
Представители государств-членов договорились провести заседание в Секретариате ГУАМ в Киеве с целью подведения итогов Семинара, а также выработки совместных предложений в области управления водными ресурсами для реализации в формате ГУАМ-Япония.