Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья, все Люди Доброй Воли!

Я обращаюсь к вам из центра Киева, сердца города – площади Майдан. Сейчас 6 утра, 26 февраля, третий день войны против Украины, начатой Российской Федерацией. Киев в осаде. Всю ночь на окраинах города гремели взрывы, а в центре уже раздаются спорадические перестрелки и пулеметные очереди.

В состоянии крайнего отчаяния и гнева, обращаюсь ко всем вам в этот критический, решающий момент не только для будущего Украины, но и для всего цивилизованного мира, для всех, кто хочет быть свободным, независимым и жить в мире по правилам.

То, что происходит в Украине, — безумство и не может быть оправдано! Более того, объяснение решения о так называемой «специальной военной операции» является ложным и вводящим в заблуждение.

Единственная цель, которую они преследуют, — остановить дрейф Украины в сторону демократии и подчинить своей воле всю страну и ее народ. Мы видели много разных сценариев с одинаковыми целями по всей периферии бывшего СССР.

Все, чего они хотят, — это втиснуть новую реальность в свою новую надуманную идеологическую доктрину, направленную на восстановление и удержание империи от ее дальнейшего естественного упадка и распада. И делают они это с помощью войн, конфликтов, угрозы силой, принуждения, запугивания, шантажа, лжи и всевозможных манипуляций.

Это — решающий момент для судеб народов и будущего мира, поскольку мы становимся свидетелями битвы между Злом и Добром, если хотите, в которой приносятся в жертву тысячи невинных жизней. Чтобы Добро восторжествовало, мы должны действовать во избежание трагедии для всех, в том числе и для народов Российской Федерации.

Ситуация требует действий! Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными! Равнодушие в такой ситуации – моральное преступление! Пожалуйста, поднимайте свой голос, действуйте, делайте все возможное, чтобы остановить эту войну, поддержать и помочь народу Украины! Пожалуйста, делайте что-нибудь!

 

Алтай Эфендиев

Генеральный секретарь ГУАМ