10 октября 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось внеочередное заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ, приуроченное к 15-й годовщине основания Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. На заседании присутствовали Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Мамедьяров (председательствовал на заседании), Заместитель Министра иностранных дел Грузии Д.Джалагания, Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Ю.Лянкэ, Министр иностранных дел Украины К.И. Грищенко, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СМИД обсудил вопросы дальнейшего развития Организации. СМИД подчеркнул, что ГУАМ играет большую роль в контексте развития регионального взаимодействия, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках ГУАМ.

В заседании приняли участие Послы государств – традиционных партнеров ГУАМ – США и Японии, а также Глава Делегации Европейской Комиссии в Украине.

СМИД принял Коммюнике внеочередного заседания СМИД (in English), приуроченного к 15-й годовщине основания Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Также 10 октября 2012 года в помещении Секретариата ГУАМ в Киеве состоялся Вечер музыкальной культуры ГУАМ, приуроченный к 15-й годовщине основания Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. Камерная группа симфонического оркестра «Киев-Классик», под руководством главного дирижера оркестра, Заслуженного Деятеля Искусств Украины, доктора искусствоведения, лауреата международных конкурсов, профессора, Посла украинской культуры Г.Г. Макаренко, исполнила известные народные и авторские произведения государств-членов ГУАМ. На мероприятии прозвучали композиции из азербайджанских, грузинских, молдавских и украинских мелодий, были исполнены музыкальные произведения классиков музыкальной культуры стран ГУАМ.

На мероприятие были приглашены представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, представители Министерства иностранных дел, других министерств и ведомств Украины.

После концерта состоялся приём.