31 января 2013 года, по просьбе Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на В.Чечелашвили, состоялась его встреча с Главой Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам г-ном В.А.Калюжным.

Во время встречи Генеральный секретарь информировал об основных целях и задачах Организации, перспективах сотрудничества в формате ГУАМ, работе Парламентской Ассамблеи ГУАМ, её Бюро и Комитетов, результатах последнего заседания ПА ГУАМ в Баку (19-20 декабря 2012 года).

Сторонами были обсуждены роль и значение парламентского измерения в активизации общего сотрудничества в Организации, в частности, в деле реализации проектов и программ сотрудничества ГУАМ, подготовке модальных правовых актов, своевременном прохождении ратификационных процедур и активизации парламентского сотрудничества в формате ГУАМ+.

Глава Комитета отметил, что Верховной Радой планируется формирование парламентской делегации Украины в феврале текущего года, что позволит ей в полном объёме принимать участие в заседаниях Парламентской Ассамблеи, профильных Комитетов и Бюро.

Стороны высказали желание продолжить консультации по всем вопросам сотрудничества в формате ГУАМ.