5 октября 2018 года в г. Кишинэу состоялась встреча Глав правительств государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Во встрече приняли участие г-н П. Филип, Премьер-министр Республики Молдова; г-н В. Гройсман, Премьер-министр Украины; г-н М. Бахтадзе, Премьер-министр Грузии; г-н А. Ахмедов, Заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики и г-н А. Эфендиев, Генеральный секретарь ГУАМ.

В своих выступлениях Главы правительств отметили большой потенциал и широкие перспективы сотрудничества в рамках ГУАМ, совпадающие стратегические интересы государств-членов Организации, а также важность дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в рамках Организации по ряду направлений, в частности, в сфере экономики и торговли, транспорта, а также безопасности.

Во время встречи был подписан Протокол между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом через государственные границы государств-членов ГУАМ.

Итогом встречи стало принятие Совместного заявления Глав Правительств государств-членов ГУАМ.

По завершении встречи, Главы правительств выступили на совместной пресс-конференции, где подвели итоги встречи и ответили на вопросы прессы.