27 марта 2017 года в г. Киев, по инициативе Украинской Стороны состоялась встреча Глав правительств государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Во встрече приняли участие: г-н В. Гройсман, Премьер-министр Украины; г-н Г. Квирикашвили, Премьер-министр Грузии; г-н П. Филип, Премьер-министр Республики Молдова; г-н И. Абасов, Вице-премьер-министр Азербайджанской Республики и г-н А. Эфендиев, Генеральный секретарь ГУАМ.

Глав правительств сопровождали национальные делегации высокого уровня, в которую входили вице-премьеры, министры, заместители министров и другие официальные лица, а также представители деловых кругов стран-членов ГУАМ. На встрече также присутствовали представители Секретариата ГУАМ, СМИ, почетные гости и приглашенные.

В своих выступлениях Главы правительств отметили большой потенциал и широкие перспективы сотрудничества в рамках ГУАМ, совпадающие стратегические интересы государств-членов Организации, а также важность дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в рамках Организации по ряду направлений, в частности, в области экономики и торговли, транспорта, энергетики, туризма, а также межпарламентского сотрудничества.

Во время встречи было подписано два документа: Протокол об утверждении Порядка создания и деятельности Рабочего Органа, координирующего действия Договаривающихся Сторон Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами – участниками ГУУАМ от 20 июля 2002 года, и Протокол между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур относительно товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ. Итогом встречи стало принятие Совместного заявления Глав Правительств государств-членов ГУАМ.

По завершении встречи, Главы правительств выступили на совместной пресс-конференции, где подвели итоги встречи и ответили на вопросы прессы.

Затем Главы национальных делегаций приняли участие на открытии Бизнес-форума ГУАМ. В своих выступлениях они подчеркнули важность использования потенциала экономического сотрудничества государств-членов ГУАМ, а также географического преимущества пространства ГУАМ в развитии транспортного коридора, в целях повышения как инвестиционной привлекательности региона, так и его международной значимости. Премьер-министры призвали представителей деловых кругов и международных партнеров к более активному и тесному сотрудничеству, и заверили участников форума в своей поддержке в реализации отмеченных проектов и прочих достигнутых договоренностей.

В тот же день, Президент Украины г-н Петр Порошенко принял Глав делегаций Азербайджанской Республики, Грузии и Республики Молдова. На встрече Президент дал высокую оценку проведению встречи Премьер-министров, выразив уверенность, что данная встреча и Бизнес-форум придадут должный импульс экономическому сотрудничеству государств-членов ГУАМ. Также была отмечена необходимость укрепления сотрудничества с международными партнерами.

Во время встречи Стороны подтвердили поддержку территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств-членов ГУАМ.