Прежде всего, я хотел бы поздравить с 30-летием независимости Украины и пожелать успехов в государственном строительстве, а также в восстановлении территориальной целостности и суверенитета в рамках международно признанных границ.

Я также желаю успехов Крымской платформе, направленной на достижение этих целей.

Деятельность ГУАМ прочно основывается на нормах и принципах международного права, положениях Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и других основных документов, определяющих принципы мирного сосуществования. Следовательно, взаимная поддержка территориальной целостности и суверенитета в рамках международно признанных границ является краеугольным камнем сотрудничества между нашими дружественными странами и стратегическими партнерами.

Четыре государства объединены общими целями и интересами, а также общими проблемами, вызванными воинствующим сепаратизмом и внешней агрессией. В результате территориальная целостность и суверенитет всех четырех стран были нарушены, что явилось вопиющим нарушением международного права.

Конфликты на территориях государств-членов ГУАМ препятствуют национальному развитию и создают серьезную угрозу региональному и международному миру, безопасности и стабильности. Более двух десятилетий государства-члены ГУАМ выражают свою озабоченность на всех основных международных площадках.

Несмотря на многочисленные резолюции и решения ГА ООН, СБ ООН и других крупных международных органов в поддержку территориальной целостности государств-членов ГУАМ, все международные посреднические инициативы в разрешении конфликтов в регионе пока что потерпели неудачу.

В этом отношении можно извлечь следующие уроки из опыта региона:

  • неадекватные и недостаточные действия международного сообщества в ответ на вопиющие нарушения закона и безнаказанность виновных в первых инстанциях впоследствии привели к большему количеству нарушений;
  • как следствие, сила закона подменяется законом силы, становясь так называемой новой «нормой»;
  • на этом фоне бесконечные и бесплодные попытки посредничества в разрешении конфликтов не оказываются ни устойчивыми, ни оправданными и провоцируют новую эскалацию напряженности с потенциально опасными и непредсказуемыми последствиями.

Недавняя война в регионе за освобождение незаконно оккупированных территорий – яркое напоминание этому.

Как региональный участник, ГУАМ заинтересован и готов поддерживать все инициативы, способствующие миру и сотрудничеству. Кроме того, география ГУАМ приобретает все возрастающее геостратегическое значение и должна стать неотъемлемой частью формирующейся архитектуры взаимодействия и безопасности в более широком европейском пространстве.

Этим целям служат наши флагманские инициативы – Транспортный коридор ГУАМ и Зона свободной торговли ГУАМ. Мы уверены, что развитие альтернативной артерии, соединяющей Восток и Запад, проходящей через зону свободной торговли и транзита, будет способствовать миру, безопасности и развитию в более широком Черноморском регионе и, таким образом, поддержит цели этой инициативы.

Надеемся на сотрудничество.

Спасибо за внимание!