По приглашению властей Республики Молдова Миссия наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ приняла участие в досрочных выборах в Парламент Республики Молдова, состоявшихся 11 июля 2021 года.

Группа наблюдателей состояла из следующих членов национальных делегаций в Парламентской ассамблее ГУАМ: г-на Э. Аллахвердиева, Парламент (Милли Меджлис) Азербайджанской Республики, г-на Г. Хелашвили (руководитель группы) и г-на Д. Матикашвили, Парламент Грузии, г-на С. Юраша и г-жи А. Загоруйко, Верховная Рада Украины. Группу сопровождал Генеральный секретарь ГУАМ А. Эфендиев.

Миссия была определенной и сосредоточенной на общем наблюдении и оценке организации и управления избирательным процессом в день голосования, а именно – ситуации на избирательных участках и вокруг них, составе избирательных комиссий на избирательных участках, организации голосования, условий на избирательных участках, обеспечения свободного и тайного волеизъявления избирателей, прозрачности процесса голосования, присутствия наблюдателей от политических партий, средств массовой информации, независимых наблюдателей/гражданского общества и т. д.

По результатам наблюдений на нескольких избирательных участках в центральных районах Кишинэу наблюдатели ГУАМ решили сделать следующее Заявление:

Выборы в Парламент Республики Молдова были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и положениями, и инструкции, разработанные Центральной избирательной комиссией Республики Молдова.

Выборы были организованы и проведены на конкурсной основе спокойно и организованно. Прописанные процедуры голосования главным образом соблюдались, процесс голосования был хорошо организованным и прозрачным. Однако явка избирателей на наблюдаемых избирательных участках была от умеренной до низкой.

Что касается общего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на избирательных участках, то комментарии по отдельным избирательным участкам, которые есть у Группы наблюдателей ГУАМ, не являются принципиальными и не могут существенно повлиять на результаты голосования.

Группа наблюдателей ГУАМ удовлетворена результатами мониторинга. В нем делается вывод о том, что, судя по организации и управлению избирательным процессом в день голосования, основные права и свободы в целом соблюдались. Выборы можно оценить как свободные и справедливые.

Кишинэу, 11 июля 2021 г.