1. Общие положения

    1. Комитет национальных координаторов ГУУАМ (КНК) является рабочим органом ГУУАМ, который координирует деятельность в рамках ГУУАМ между государствами-участниками, обеспечивает подготовку встреч Глав государств и заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУУАМ.
    2. КНК в своей деятельности руководствуется целями и принципами, сформулированными в Ялтинской Хартии ГУУАМ, договорами, заключенными в рамках Объединения, решениями Глав государств, Совета министров иностранных дел, а также настоящим Положением.
  2. Состав

    1. КНК состоит из Национальных координаторов – представителей государств-участников ГУУАМ, по одному от каждого государства.
    2. Национальные координаторы назначаются министрами иностранных дел своих государств.
  3. Полномочия и функции

    1. К полномочиям КНК относятся:
      • принятие решений по всем вопросам деятельности ГУУАМ, за исключением тех, которые в соответствии с Ялтинской Хартией ГУУАМ и Положением о Совете министров иностранных дел ГУУАМ относятся к компетенции Глав государств и Совета министров иностранных дел ГУУАМ;
      • подготовка рекомендаций Совету министров иностранных дел по вопросам, которые относятся к его компетенции;
      • создание аd hoc вспомогательных органов (рабочие группы и т.д.) в случае необходимости экспертного рассмотрения отдельных вопросов.
    2. КНК осуществляет следующие функции:
      • рассматривает ход исполнения и содействует реализации решений Глав государств, Совета министров иностранных дел, а также заключенных в рамках ГУУАМ договоров и соглашений;
      • принимает решения по вопросам, относящимся к его компетенции;
      • осуществляет подготовку проектов повестки дня и решений заседаний Совета министров иностранных дел;
      • согласовывает документы и готовит их к утверждению или подписанию Главами государств, Советом министров иностранных дел или иными уполномоченными представителями министерств и ведомств государств-участников ГУУАМ;
      • содействует развитию сотрудничества между внешнеполитическими и отраслевыми ведомствами государств-участников Объединения; назначает руководителей отраслевых рабочих групп;
      • принимает отчеты о деятельности отраслевых рабочих групп;
      • осуществляет другую деятельность в соответствии с поручениями Глав государств и Совета министров иностранных дел.
  4. Организация деятельности

    1. Заседания КНК проводятся ежеквартально, а также, по согласованию с Национальными координаторами, накануне встреч Глав государств и заседаний Совета министров иностранных дел.
    2. Заседания КНК проводятся, как правило, поочередно в государствах-участниках ГУУАМ.
    3. Ведение заседаний КНК осуществляет, как правило, Национальный координатор председательствующего в ГУУАМ государства или принимающей стороны.
    4. В заседаниях КНК принимают участие Национальные координаторы или лица, ими уполномоченные.
    5. Все решения КНК, принятые в ходе заседания, закрепляются в протоколе заседания, который подписывается Национальными координаторами или уполномоченными ими лицами.
    6. На каждом заседании КНК принимается решение о месте и времени проведения следующего заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания КНК.
    7. Предложения о проведении внеочередных заседаний КНК выносятся на обсуждение КНК любым из Национальных координаторов ГУУАМ.
    8. B открытых заседаниях КНК, при согласии Национальных координаторов на основе консенсуса, могут участвовать представители третьих государств, международных организаций и структур.
    9. По предложению одного или нескольких Национальных координаторов ГУУАМ проведение заседаний КНК или обсуждение отдельных вопросов происходит в закрытом формате.
    10. Повестка дня заседаний КНК формируется на основе соответствующих решений и поручений Глав государств, Совета министров иностранных дел, а также предложений Национальных координаторов ГУУАМ.
    11. Проект повестки дня готовится Национальным координатором председательствующего в ГУУАМ государства и направляется для последующего согласования членам КНК.
    12. Предложения о внесении изменений в проект повестки дня направляются Национальными координаторами ГУУАМ председателю КНК.
    13. Документы, предназначенные для рассмотрения по вопросам повестки дня очередного заседания КНК, а также документы, подготовленные членами КНК в инициативном порядке, рассылаются Национальным координатором председательствующего в ГУУАМ государства не позднее, чем за 20 дней до начала заседания, за исключением случаев созыва внеочередного заседания.
    14. Согласованные по завершении заседания КНК документы являются дополнением к протоколу заседания. Если таковые не были розданы непосредственно в ходе заседания, они рассылаются Национальным координатором принимающего или председательствующего государства членам КНК не позднее, чем через 10 дней после заседания.
    15. Председательствующий Национальный координатор, либо, по согласованию, один из Национальных координаторов, докладывает о деятельности ГУУАМ на встречах Глав государств и выступает от имени ГУУАМ на международных форумах соответствующего уровня.
    16. Решения КНК принимаются на основе консенсуса, а решения по процедурным вопросам – простым большинством.
    17. Решения КНК, принимаемые в соответствии с поручениями Глав государств, Совета министров иностранных дел, а также по вопросам, входящим в его компетенцию, должны быть соблюдены со дня их принятия, если не указан иной порядок.
    18. Расходы по проведению заседаний КНК на территории одного из государств-участников ГУУАМ несет принимающее государство, а расходы на проезд и пребывание делегаций несут государства-участники.
    19. Рабочими языками КНК являются русский и английский.