17-19 июля 2019 года в Степанцминде, Казбеги, Грузия, состоялось 30-е заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке ГУАМ.

Участники заседания предоставили информацию о реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке в государствах-членах ГУАМ и отметили важность продолжения работы в направлении дальнейшего упрощения таможенных процедур и обеспечения безопасности при перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы государств-членов ГУАМ.

Стороны констатировали вступление в силу Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом через государственные границы государств-членов ГУАМ, подписанного в г. Кишинэу 5 октября 2018 года.

Участники заседания выразили благодарность Азербайджанской стороне за разработку веб-портала «Цифровой торговый узел ГУАМ» и договорились продолжить работу по его наполнению соответствующей информацией в таможенной сфере.

Во время заседания Сторонами был рассмотрен и согласован проект Меморандума между Государственным таможенным комитетом Азербайджанской Республики, Службой доходов Министерства финансов Грузии, Таможенной службой при Министерстве финансов Республики Молдова и Государственной фискальной службой Украины о взаимодействии в области подготовки и повышения квалификации кадров в таможенной сфере.

Следующее заседание состоится во втором полугодии 2019-го года.