11 мая 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Азербайджанской Стороны состоялось 6-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (РПГ-НОН).Стороны обменялись информацией об оперативной ситуации, результатах выполнения правоохранительными органами государств-членов ГУАМ задач по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и изме-нениях в национальном законодательстве в этой сфере.

РПГ-НОН согласовала сроки проведения и другие основные параметры совместных мероприятий правоохранительных органов государств-членов ГУАМ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков под условным наименованием «Наркостоп-2010». Определен длительный период проведения совместной правоохранительной операции ГУАМ и специфицированы важнейшие пункты контроля вдоль транспортного коридора ГУАМ на территории всех государств-членов Организации. Предусмотрена возможность приглашения к участию в операции третьих заинтересованных государств.

Помимо «Наркостоп-2010», планируется проведение также и согласованных мероприятий правоохранительных органов двух или трех государств-членов ГУАМ.

В связи с запланированными мероприятиями на рассмотрение Совета национальных координаторов ГУАМ внесены соответствующие рекомендации РПГ-НОН.

РПГ-НОН заслушала отчет страны-координатора о деятельности Рабочей подгруппы в 2009 году, разработала предложения по структуре соответствующего раздела «Информационного бюллетеня ГУАМ», рассмотрела в комплексе вопросы регионального сотрудничества государств-членов ГУАМ по направлению борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе развития договорно-правовой базы и сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями.