19 ноября 2018 года Институт экономических исследований и политических консультаций провел в Киеве Международную конференцию «Европейский выбор Украины: прогресс и перспективы», в которой приняли участие дипломаты, представители правительственных и государственных структур, международных институций и организаций, бизнеса и средств массовой информации, а также ученые.

Конференция была посвящена презентации двух книг: второму изданию справочника «Углубление отношений между ЕС и Украиной. Что, почему и как?» и публикации «Борьба за эффективное управление в Восточной Европе».

Целью конференции было проведение дискуссий о реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, а также усилении европейской интеграции Украины путем обсуждения развития процесса СА/УВЗСТ в Украине с возможностями для выражения идей по его улучшению.

Во время конференции состоялись две тематические панели, одна из них была посвящена Соглашению об ассоциации, а вторая – отношениям между Украиной и Европейским Союзом в условиях новых вызовов.

Участники дискуссии обсудили имеющийся опыт, а также другие вопросы, касающиеся перспектив европейской интеграции, прогресса реформирования Украины, развития гражданского общества и роли международных акторов.

По приглашению организаторов, Координатор программ принял участие в конференции от имени ГУАМ. Н. Меленевский рассказал в кулуарах мероприятия о деятельности ГУАМ, чтобы способствовать лучшему пониманию действий Организации в регионе.