22-24 ноября 2018 года в г. Баку, Азербайджанская Республика, состоялось 29-е заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке ГУАМ.

На заседании участниками была представлена информация о реализации ПСТТ в государствах-членах ГУАМ и отмечена важность и необходимость продолжения работы в направлении дальнейшего упрощения таможенных процедур и обеспечения безопасности при перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы государств-членов ГУАМ. Была подчеркнута важность осуществления постоянного мониторинга за внедрением заключенных международных договоров в таможенной сфере.

Стороны заслушали также информацию Секретариата об итогах встречи Глав правительств государств-членов ГУАМ, в рамках которой был подписан Протокол между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом через государственные границы государств-членов ГУАМ, и информировали о ходе выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Стороны подчеркнули важность продолжения совместной работы по укреплению таможенного сотрудничества в соответствии с Совместным заявлением Глав правительств государств-членов ГУАМ и приоритетными задачами сотрудничества.

В ходе заседания также был обсужден вопрос использования взаимного потенциала государств-членов ГУАМ для подготовки кадров в таможенной сфере и обмена между соответствующими учебными заведениями.

Следующее заседание РК ПСТТ состоится в первом полугодии 2019 года.