ПРОГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

В течение 2014 года в регионе ГУАМ произошли события, которые будут иметь долговременные последствия для всей системы международных отношений. Председательство Украины считает, что потенциал взаимодействия, аккумулированный в Организации, сегодня востребован как никогда и имеет все шансы быть материализованным.

Продвижение консолидированной повестки дня ГУАМ на международной арене предполагает сближение позиций государств-членов в противостоянии новым вызовам, среди которых следует отметить такие.

Необходимость существенно усилить политическое взаимодействие, направленное, прежде всего, на обеспечение территориальной целостности и суверенитета стран-членов Организации, и в этой связи – расширения круга международных партнёров ГУАМ.

Возврат динамики в развитии экономической составляющей, связанный, прежде всего, с решением задач по созданию интрументов функционирования ЗСТ и практических действий по реализации концепции транспортного коридора ГУАМ, а также использование потенциала сотрудничества с ЕС, в том числе с учетом подписания Соглашений об Ассоциации.

Завершение работы по реализации совместных проектов ГУАМ и США в области сотрудничества правоохранительных органов и формирования предложений по продолжению взаимодействия, прежде всего, в сфере «мягкой безопасности».

Реализация рамочной программы сотрудничества с Японией, готовой к принятию.

Расширение спектра задач ГУАМ предполагает совершенствование механизмов координации, развития договорно-правовой и нормативной базы и повышения потенциала Секретариата.

Председательство намерено предложить государствам – членам, используя все возможности (правовые, институциональные и организационные), значительно активизировать сотрудничество в формате ГУАМ.

1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 
Председательство считает, что, учитывая новые обстоятельства, коренным образом изменившие систему международных отношений, необходимо придать новое качество политическому взаимодействию стран-членов ГУАМ. Требуется более скоординированная, солидарная политика и взаимная поддержка защиты территориальной целостности и суверенитета государств в международно-признанных границах.

2. ОТРАСЛЕВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Приоритетное внимание будет уделяться развитию отраслевого сотрудничества в таких сферах, как экономика и торговля, транспорт, туризм, борьба с преступностью, активизации работы отраслевых рабочих групп по разработке конкретных проектов и программ сотрудничества в форматах «ГУАМ» и «ГУАМ+», совершенствованию координации вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ на национальном уровне.

3. СОДЕЙСТВИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ, СОТРУДНИЧЕСТВУ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Председательствующая Сторона, при организационно-технической поддержке Секретариата, намеревается содействовать развитию дальнейшего сотрудничества в законодательной сфере в рамках Организации, а также оказать содействие по проведению инвестиционного форума и заседания Делового Совета ГУАМ.

4. РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ Развитие сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями имеет важное значение для укрепления значимости и авторитета ГУАМ, предоставляет возможность для мобилизации дополнительных ресурсов, как организационных, так и финансовых, для имплементации проектов и программ четырехстороннего сотрудничества.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУАМ
Председательствующая сторона будет содействовать повышению уровня институционального развития Организации, завершению процесса ратификации документов ГУАМ, освещению выполнения Программы Председательства посредством брифингов Министерства иностранных дел, а также  обмену информацией между государствами-членами ГУАМ.

Полный текст Программы Председательства Украины в ГУАМ на 2015 год (pdf)

Министерство иностранных дел Украины