12-13 марта 2013 года состоялся рабочий визит Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на Валери Чечелашвили в Соединённые Штаты Америки.

12 марта состоялись встречи Генерального секретаря с г-ном Дэниэлом Расселом, заместителем Помощника Государственного секретаря США, г-ном Дэниэлом Розенблюмом, координатором Программ Помощи США странам Восточной Европы и Азии, г-ном Брайаном Николсом, Первым заместителем Помощника Руководителя Бюро международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности, и г-ном Джорджем Кентом, Директором Бюро международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности в странах Европы и Азии.

Стороны обменялись мнениями по текущему сотрудничеству ГУАМ-США, имплементации совместных программ и проектов; подчеркнули взаимный интерес в продолжении и наращивании сотрудничества с учётом уже накопленного опыта в процессе реализации Рамочной Программы сотрудничества ГУАМ-США.

Генеральный секретарь представил информацию о деятельности Рабочих органов ГУАМ и процессе разработки новых проектов, которые будут рассмотрены Сторонами и, в случае взаимной заинтересованности, реализованы в формате ГУАМ-США.

Стороны договорились продолжить консультации и особо подчеркнули важность диалога ГУАМ-США при проведении очередных заседаний Совета Министров иностранных дел ГУАМ.

Генеральный секретарь был приглашён на рабочий ланч.

Вечером в Посольстве Грузии в Вашингтоне состоялась встреча Генерального секретаря с представителями Посольств государств-членов ГУАМ.