Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ была приглашена на выборы Президента Азербайджанской Республики, которые были проведены 9 октября 2013 года. В состав группы вошли депутаты Парламента Грузии господа Г.Попхадзе и В.Лемонджава, депутат Верховной Рады Украины господин Р.Раупов и Генеральный секретарь ГУАМ господин В. Чечелашвили, координировавший работу Группы наблюдателей.

Основываясь на результатах наблюдения на 35 (тридцати пяти) избирательных участках 15-го, 16-го, 17-го, 19-го, 20-го, 22-го, 23-го и 29-го избирательных округов г. Баку и на 7 (семи) избирательных участках 41-го, 42-го, 43-го и 44-го избирательных округов г. Сумгаита, Группа наблюдателей ГУАМ решила сделать следующее Заявление:

Президентские выборы в Азербайджанской Республике были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Азербайджанской Республики, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Азербайджанской Республики.

Что касается всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на выборных участках, Группа наблюдателей ГУАМ не имеет замечаний, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Выборы прошли в духе состязательности и в общем могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые.

Баку, 9 октября 2013 года