Составлено на английском языке

8 декабря 2016 года в Гамбурге в рамках заседания Совета министров ОБСЕ состоялась 4-я встреча министров ГУАМ – Япония.Сторону ГУАМ представляли: министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э. Мамедъяров (председательствовал на заседании ГУАМ), министр иностранных дел Грузии М. Джанелидзе, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова А. Галбур, министр иностранных дел Украины П. Климкин и Генеральный секретарь ГУАМ А. Эфендиев.

Японскую сторону представлял Его Превосходительство г-н Нобуо Киси, государственный министр иностранных дел Японии.

Стороны подтвердили, что рассматривают поддержание мира, безопасности, стабильности и сотрудничества в каждом регионе как важный элемент коллективных усилий по созданию общего пространства неделимой безопасности для всех государств без исключений или различий.

Стороны договорились продолжить диалог на соответствующих форумах и напомнили о своих обязательствах уважать общепризнанные нормы и принципы международного права, в том числе закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, в частности, принципы уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств.

Стороны с удовлетворением отметили, что Программа сотрудничества ГУАМ – Япония, подписанная в ходе 3-й встречи министров ГУАМ – Япония (3 декабря 2015 г., Белград), обеспечивает прочную основу для расширения и углубления сотрудничества между ГУАМ и Японией.

Стороны подчеркнули необходимость разработки и реализации проектов и программ сотрудничества на основе Программы сотрудничества ГУАМ – Япония в сферах торговли и инвестиций, энергетики, чрезвычайных ситуаций, туризма, транспорта, культуры, сельского хозяйства, здравоохранения и защиты окружающей среды.

Министры ГУАМ выразили благодарность японской стороне за приверженность сотрудничеству с ГУАМ и, в частности, за прекрасную организацию семинара «Окружающая среда – управление отходами» для экспертов из стран-участниц ГУАМ (21-29 февраля 2016 г., Япония), а также приветствовали инициативу по организации следующего семинара по теме «Туризм» (январь 2017 г., Япония).

Стороны подчеркнули дополнительную ценность расширенного взаимодействия ГУАМ – Япония, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в каждом регионе.

Стороны подтвердили свою заинтересованность и готовность к поддержанию диалога на высоком уровне, в том числе как по вопросам сотрудничества ГУАМ – Япония, так и по широкому кругу региональных и глобальных вопросов.

Время и место проведения следующей встречи ГУАМ – Япония будут согласованы по дипломатическим каналам.